Просмотры432Комментарии0

Бардак в техникуме

Районная прокуратура требует навести порядок в индустриально-технологическом техникуме.

44323_240_240В этом учебном заведении обучаются 76 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 42 подростка проживают в общежитии техникума.
Но, как выяснила в ходе проверки прокуратура, южная часть общежития не имела освещения, а в некоторых комнатах не было необходимой мебели. Жилые  помещения не полностью оборудованы автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями. А дежурный персонал без средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения от токсичных продуктов горения.
В техникуме организован досуг лишь для 21 подростка. Хотя в Барыше есть детские учреждения дополнительного образования, кружки, секции, объединения, в том числе с тренажерным залом. Однако учащиеся индустриально-технологического техникума там практически не занимаются.
В итоге многие подростки сбегают из техникума. Только в январе-марте 2014 года зафиксировано семь таких случаев (за 2013 год – 16). При этом руководство техникума не торопится искать и возвращать своих воспитанников.
Более того, учащиеся из года в год совершают административные правонарушения.
Многие из них не хотят жить в общежитии, так как в нем проживают бывшие выпускники техникума (тоже сироты), которым просто некуда идти, так как не получили еще своего жилья. Они ведут разгульный образ жизни, пьют, ругаются, дерутся. При этом достается молодым.
Мало того, в техникуме учатся дети-сироты, которые нуждаются в особом внимании, а некоторым даже требуется коррекция в обучении. Но несмотря на то, что по штату этим должны заниматься 12 специалистов, две должности до сих пор вакантные.
Прокурор Барышского района потребовал от регионального министра образования и науки устранить нарушения и наказать виновных должностных лиц.

Арсений КОРОЛЕВ

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное