Просмотры802Комментарии0

Найдут по капле крови. Как работают ульяновские криминалисты

Выйти на след злоумышленника по оставленному волосу, волокнам одежды или запаху – это обычные трудовые будни экспертов-криминалистов. О тонкостях этой работы рассказало региональное УМВД.

В 2016 году криминалисты выезжали на места происшествий 11 тысяч раз. Собранные ими улики помогли полицейским раскрыть не одно резонансное преступление. Так, в мае прошлого года в селе Вороний куст ушел из дома и не вернулся местный житель. Через неделю нашли его машину. Эксперт при помощи специальных порошков обнаружил в автомобиле следы рук, которые тут же проверили по базам. По отпечаткам установили и задержали двоих подозреваемых. Как выяснилось, они проникли в дом потерпевшего с целью ограбления. Мужчину до смерти избили деревянным черенком, после чего вынесли из жилища бытовую технику. Решив замести следы, подозреваемые вывезли труп в заброшенный карьер. Там его  и нашли полицейские.

“Царские” монеты

В 2016 году в региональный экспертно-криминалистический центр привезли новое оборудование: универсальный рентгеновский спектрометр. Аппарат проводит элементарный анализ неорганических веществ, не разрушая их. Если раньше для определения состава материала нужно было растворить его часть, то сейчас исследование этого не требует. Занимает оно при этом меньше минуты.

В апреле этого года к экспертам поступили 15 монет якобы 1716 года. Продавец утверждал, что они золотые с серебряным покрытием, но продает он их за сущие копейки. Доверчивая жительница Димитровграда купила их у мужчины на улице за 1600 рублей. По внешнему виду подделку от оригинала отличил бы только опытный нумизмат. Экспертам регионального УМВД потребовалась всего минута: они определили, что монеты состоят из сплава меди с цинком, а для придания серебристого цвета их покрыли никелем. Так с помощью китайских подделок мошенники обманывали прохожих.

ДНК по капле крови

Отдел биологических и медико-криминалистических экспертиз – самый высокотехнологичный и дорогой отдел ЭКЦ. Оборудование здесь стоит 26 миллионов рублей.

Исследование ДНК является одним из самых достоверных способов идентификации личности. В прошлом году по результатам экспертиз полицейские установили 122 подозреваемых в преступлениях и 25 неопознанных трупов.

Достаточно вспомнить нашумевшее дело об убийстве в Заволжье летом прошлого года восьмилетней девочки. На месте происшествия нашли комплекс следов и вещественных доказательств, которые доставили криминалистам. За ночь они провели дактилоскопическое исследование и ДНК-исследование вещественных доказательств. На солнцезащитных очках и камнях, изъятых с места убийства, обнаружили смесь крови и пота потерпевшей и неизвестного мужчины. После проверки ДНК-профиля по федеральной базе установили личность подозреваемого. Информацию передали сотрудникам уголовного розыска. Подозреваемого задержали. Под тяжестью представленных улик он сознался в преступлении.

Запаховый след

Эксперты регионального УМВД проводят 43 экспертизы из 50 возможных. В этом году планируют открыть новую лабораторию, которая позволит идентифицировать человека по индивидуальному запаху. В подразделении будут работать специалисты со знаниями физиологии животных: в проведении экспертиз задействуют специально обученных собак-детекторов с тонким нюхом.

Для справки

1 марта эксперты-криминалисты отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1919 году начал работать Кабинет судебной экспертизы при Центророзыске России.

Читайте также:Ульяновцев атакуют бродячие собаки

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное