Просмотры814Комментарии1

Ульяновскую “Волгу” впутали в главный позор российского спорта?

В минувшее воскресенье в Архангельске состоялся один из самых скандальных матчей в истории российского спорта. Местный “Водник” уступил иркутской “Байкал-Энергии”, при этом все 20 голов были забиты за последние 20 минут игры и исключительно в свои ворота. По мнению людей из бендийного мира, есть в этой истории “ниточка”, которая ведет в Ульяновск.

Что случилось?

Рядовой поединок архангельского “Водника” и иркутской “Байкал-Энергии” закончился крупным скандалом. Вплоть до 68 минуты не отличилась ни одна из команд – явление для русского хоккея весьма редкое. Однако с 68 минуты на льду начало твориться что-то невообразимое: в оставшееся время команды забили сразу 20 голов, причем все – в свои ворота.

К 75 минуте “Байкал-Энергия” повела со  счетом 0:3, затем с 77 по 83 минуту забила девять автоголов, но в оставшееся время хозяева “вырвали” поражение. Матч завершился со счетом 9:11 в пользу иркутской команды.

Зачем это было сделано?

Олег Пивоваров – автор всех 11 автоголов “Водника”

Версий выдвигалось множество. Самая простая – матч был договорным и кто-то на нем заработал. Вторая – игроки таким образом просто выбирали себе удобного соперника по плей-офф.  Так, “Водник” в случае проигрыша избегал встречи в первом раунде с действующим чемпионом России красноярским “Енисеем” и попадал на более слабый “Уральский Трубник”. Поняв к концу матча, что соперник не собирается помогать им проигрывать, архангелогородцы взяли инициативу в свои руки. Разгадав замысел “Водника”, “Байкал-Энергия” решила превратить матч в фарс и тоже начала забивать в свои ворота. Это подтверждали и слова главного тренера иркутян после игры: “…кода начался этот цирк, мы ответили тем же”. Долгое время эта версия была основной.

Третья возможная причина –  произошедшее в Архангельске стало протестом. Так хоккеисты хотели обратить внимание общественности на проблемы вида спорта и главу Федерации хоккея с мячом России Бориса Скрынника. Это в понедельник вечером подтвердил и начальник «Водника» Дмитрий Минин, выступивший с заявлением. По его словам, матч был “протестом против всех тех беззаконных действий ФХМР, которые творятся в последние годы”. Он отметил, что федерация “перед каждым матчем диктует свою волю – кому выиграть, а кому проиграть”.

При чем тут “Волга”?

Некоторые болельщики, а за ними и ряд спортивных журналистов вмешали в скандал и ульяновскую “Волгу”. Появилась версия, что “Байкал-Энергия” сознательно приехала играть на поражение. Это косвенно подтверждало отсутствие ударов по воротам “Водника” в первом тайме. Понимая, что матч идет к ничьей, а “Байкал-Энергия” не собирается забивать, хозяева начали закатывать мяч в свои ворота. Иркутяне, видя, что игра идет не по сценарию, начали делать то же самое. Так они собирались добиться поражения и вывести “Водник” на “Енисей”. Якобы все было задумано в пользу третьей команды – “Волги”. Для нее хотели упростить сетку плей-офф, так как это единственный крупный клуб в западном дивизионе, а глава ФХМР Скрынник хорошо относится к руководству области. На момент написания материала дозвониться до пресс-службы “Волги” не удалось, однако там, очевидно, стали бы отрицать такую версию развития событий.

Что в итоге?

В понедельник, 27 февраля, результат матча “Водник” – “Байкал-Энергия” аннулировали. Встречу переиграют 3 марта в 13:00 по московскому времени в Обухово. Сегодня состоится расширенное заседание контрольно-дисциплинарного комитета с участием руководителей команд. По словам Скрынника, к клубам могут применить санкции в виде крупных штрафов и дисквалификации. История уже вызвала широкий резонанс: о ней рассказали не только на федеральных телеканалах, но и в зарубежных СМИ (Washington Post, The Guardian). Российские журналисты единогласно называли матч “самым позорным моментом в истории российского спорта”.