Просмотры620Комментарии0

Обзор комплекса садовых работ, которые необходимо проводить в марте

Весенних деньков с нетерпением ждут и дачники, и их сады, чтобы дать старт новому сезону. Но чаще всего первый месяц весны лишь на календаре демонстрирует смену поры года. В реальности продолжают жарить морозы, лежат снежные сугробы, и вроде бы в саду пока делать нечего. На самом деле, уже в марте ощущается приближение тепла, удлиняется день, и деревья потихоньку начинают выходить из периода спячки. Поэтому некоторые работы в марте в саду все же проводят. Их не так много, как будет в мае, но урожайность плодовых деревьев и обильное цветение декоративных кустарников во многом зависят от мартовского ухода.

Как использовать снег с выгодой?

В умеренном климате практически до половины марта в садах лежит снег. Но из-за дневных оттепелей, он становится рыхлым, намокшим и отяжелевшим. Если ветви деревьев и кустов (особенно молодых!) покрыты роскошными шапками, вооружайтесь остроконечной длинной палкой и стряхивайте их. Большой вес налипшего снега может запросто поломать ветви, ведь они еще не приобрели эластичности и остаются хрупкими, намерзшими.

В низинных местах, где проложен дренаж, тоже убирают снег и прочищают водоприемные канавки. Лишняя сырость здесь ни к чему, поэтому ее можно уменьшить, заранее очистив землю. Вместе с тем, весь имеющийся на земле снег нужно использовать с выгодой. Снимите снеговой лопатой пласт с грядок, чтобы те быстрее прогревались, и уложите в околоствольных кругах деревьев. Он приостановит быстрое оттаивание корней, которое в марте достаточно опасно. Темная почва прогревается быстро, и сокодвижение может начаться до того, как пройдут ночные заморозки. А живые, разбуженные ветви очень чувствительны к минусовым температурам и быстро подмерзают. При большом объеме снега, разделите его между деревьями, малиной и грядками с клубникой.

Если вы где-то присыпали черенки, веточки для прививки, то набросайте на них снегу, а сверху посыпьте опилками. Те будут отражать солнечные лучи и замедлят таяние снеговой «шубы». Кто не успел заготовить черенков с осени, может нарезать их сейчас, при условии, что в этом году зима была не слишком морозной (не ниже -25°). Их прячут в тот же снеговой бурт с шапкой опилок сверху. На участках с сильным уклоном стоит создать из снега горизонтальные валы. Они будут задерживать снег при таянии, и земля получит больше влаги. А вот укрытые на зиму кусты роз, рододендроны, гортензии и иные теплолюбивые культуры с приходом теплых деньков надо слегка приоткрыть, дав доступ воздуху к корням. В этом случае вы предотвратите образование плесени, которая любит укромные местечки с повышенной влажностью.

Комплекс мер по предупреждению ожогов у деревьев

Так как в марте еще нередко наблюдаются скачки температуры от минусовых ночью до +10-12° днем, кора не может быстро перестраиваться на подобный режим. В итоге под солнечными лучами стволы и ветви получают ожоги, а ночью – морозобоины. Чтобы уберечь сад от повреждений, именно в начале марта (а не перед Пасхой!) проводят весеннюю побелку деревьев. Можно покупать известь и гасить в кипятке, а можно и специальную краску. Белят в безветренный день при плюсовой температуре на улице.

Кроме стволов, очень чувствительна к мартовскому солнцу иглица хвойных декоративных кустарников. Они стойко перенесут морозы в -40°, но под палящим солнцем нежные верхние веточки моментально сгорят. Поэтому в первых числах марта редкие хвойники (туи, можжевельники и пр.), а из вечнозеленых – самшиты надо укрыть нетканым материалом либо обмотать газетами и завязать.

Плановая обрезка и лечение сада

За зиму некоторые деревья могли получить повреждения в виде морозобоин, подмерзших веточек, потрескавшейся коры. До начала сокодвижения надо обработать и залечить раны, а все, что вымерзло, — обрезать. Раны зачищают ножиком до появления здоровой древесины, промазывают медным купоросом (на литр воды 10 грамм) и залепляют садовым варом. Если найдете в продаже раствор янтарной кислоты, то он ускоряет заживление. Этим составом смазывают срезанные места ствола, а затем проводят остальную обработку.
В марте самое время провести весеннюю обрезку, чтобы удалить подмороженные или неправильно растущие ветви. При этом непременно нужно дождаться стабильных температур выше нуля. Какие ветви обрезают: скрученные; надломленные; недоразвитые; подмороженные и с виду – почерневшие; растущие внутрь кроны; которые перекрещиваются и цепляют другие. Старайтесь срезать, чтобы не оставался пенек. Место спила промажьте садовым варом.

Плодоносящие кусты обычно формируют осенью, поэтому в марте только корректируют то, что осталось незамеченным. Срезают отплодоносившие ветви малины, старые стволы смородины и крыжовника. Верхушки молодых веточек малины укорачивают на 10 см, чтобы ягоды были крупнее. Декоративные кустарники тоже подрезают с учетом вымерзших за зиму ветвей. Если осенью вы не успели подстричь форзицию, сирень, жасмин и иные растения, которые начинают цвести рано, то их лучше не трогайте. Иначе куст будет плохо цвести. Если же они слегка подмерзли, то укорачивайте ровно до того места, где начинается живая ткань. При обрезке любых растений отходы сразу сжигают либо дробят и закладывают в компостную яму. Борьба с вредителями — готовимся заранее Как только начинается подтаивание снега, мыши покидают норы и переходят в погреба и подвалы. Чтобы уничтожить грызунов, раскладывают в укромных местечках сада протравленное зерно или используют иные приманки. Всевозможные мелкие вредители, зимующие в коре деревьев, уничтожают химическим и физическим способами. Для этого на каждый ствол надевают специальный ловчий пояс.

Работы во второй половине марта

После того как окончательно сойдет снег, у некоторых многолетников и кустов может оголиться верхняя часть корневой системы. Ее просто выпрет из земли при движении влаги. Чтобы сохранить растение здоровым, все выпирающие корешки надо замульчировать торфом либо перегноем. Но сначала растение «подсаживают», т.е. стараются вернуть на прежнее место в грунте, аккуратно придавив почву, чтобы корни осели ниже. Оттаявший газон тоже требует заботы. Надо сгрести налетевший за зиму мусор. Только используйте для этого легкие веерные грабли, которые не заглубляются в землю. Иначе можно вытянуть из влажной почвы немало травинок. Если появились проплешины, подсейте эти места. Неожиданный морозик только закалит семена, и они взойдут дружнее.

К середине марта желательно развесить домики для птиц, если вы хотите привлечь пернатых для охраны своих владений от вредителей. Двух скворечников достаточно для обслуживания сада в 10 соток.

В конце месяца после оттаивания почвы проводят подкормку азотными удобрениями. Они стимулируют быстрый рост молодых побегов и листвы. Виноград и розы в конце марта можно освобождать от зимнего укрытия, при условии, что мороз окончательно покинул ваши владения.

Как видите, в марте садоводам скучать не приходится. А если учесть, что в этом месяце начинают сеять семена, пикировать рассаду, то хлопот у хозяев будет полный рот.

Фото: Интернет

Источник: diz-cafe.com

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное