Просмотры922Комментарии0

Пожизненное заключение запросили для обвиняемых в убийстве семьи полковника Гошта

В Самаре близится к завершению судебный процесс по делу об убийстве семьи полковника полиции Андрея Гошта. На днях прокуратура запросила для двоих обвиняемых пожизненного заключения. До вынесения приговора остается меньше недели. Мы решили напомнить об обстоятельствах того жестокого преступления, жертвами которого стали шесть человек.

Жестокая расправа над спящими людьми произошла в ночь на 24 апреля в селе Ивашевка Сызранского района. Четверо мужчин пробрались в частный дом, входная дверь которого оказалась незаперта. Злоумышленники до смерти избили шестерых хозяев жилища. Выжить удалось только семилетней девочке, которую бандиты после избиения посчитали мертвой. Остальные ее родственники, находившиеся в доме, погибли. Это были экс-начальник сызранской полиции Андрей Гошт, его супруга, родители, племянница и жена брата.

Правоохранительные органы рассматривали версию, по которой убийство было связано с профессиональной деятельностью Андрея Гошта. Однако оказалось, что преступники даже не знали, кому принадлежит этот дом.

Банда готовилась к грабежу. Организатор заранее сделал для этого палки-биты и вместе с тремя подельниками, сменив по пути две машины, приехал из Сызрани в село Ивашевка.

Преступники дождались темноты, выбрали из двух богатых домов тот, в котором не горит свет. Через поле они пробрались к дому, вошли через незапертую заднюю дверь и забили всех находившихся внутри людей сначала на первом, потом на втором этаже. Расправившись с хозяевами, преступники забрали с собой сервер системы видеонаблюдения, где хранились видеозаписи с охранных камер. Их добычей стали два телефона, планшет и 900 рублей вместе с бумажником Гошта.

“Заходили грабить, вышло, что убивали людей. Думали, что два человека дома, на самом деле было больше. И из-за страха пришлось убивать. Всех”, — рассказал впоследствии один из обвиняемых.

Далее злоумышленники отправились в Ульяновск, по пути закопав часть добычи и биты. Доехав до города, они попытались снять деньги с пластиковой карты Гошта, но не смогли этого сделать без ПИН-кода.

Трое из четверых преступников были задержаны в ночь с 30 апреля на 1 мая. Последний – 4 мая. В тот же день им предъявили обвинения.

В конце января 2017 года состоялся суд присяжных. Всех четверых признали виновными. 10 февраля на малых судебных прениях гособвинитель попросил для подсудимых Махмадали А. и Романа Ф. пожизненного лишения свободы, а для Охрана З. и Ислама Б. – 26 и 25 лет лишения свободы. Предполагается, что первые 10 лет Ислам и Охран будут отбывать в тюрьме, а оставшийся срок – в колонии строгого режима. Максимального наказания для них запросить не удалось, так как суд присяжных посчитал их достойными снисхождения.

Ожидается, что приговор подсудимым будет вынесен Самарским областным судом 22 февраля.

Андрей Семенов

Читайте также: Ульяновская прокуратура оспорит приговор Алсу Балакишиевой

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное