Просмотры512Комментарии0

Дорожники из Татарстана «наехали» на местных бизнесменов

Ульяновские предприниматели, которые держат объекты дорожного сервиса на трассе «Саранск — Сурское — Ульяновск», просят защиты.
Дорога «Ульяновск — Сурское» ранее была регионального значения, но потом стала федеральной. Сменилось несколько ее хозяев. Одно время там командовал «Чувашавтодор», а где-то год-два назад трассу передали в ведение ФКУ «Волго-Вятскуправтодор», штаб-квартира которого в Казани. И тут началось.
– У меня кафе как раз на этой трассе, напротив поворота на Урено-Карлинское, – рассказывает предприниматель Дмитрий Алексеев. – В конце декабря прошлого года мне пришло письмо-требование от новых владельцев дороги. Якобы у меня нет договора на оказание услуг с ними. Хотя есть все нужные бумаги. Но самое главное: они требуют, чтобы я сделал полосу отвода автодороги федерального значения и привел заезд и выезд к кафе в нормативное состояние.
Проще говоря, надо сделать насыпь земляного полотна, посадить траву для укрепления обочины дороги и заасфальтировать где-то 600 метров как раз до примыкания к основной трассе. Но это бешеные деньги даже для бизнесменов. У многих их нет. Хоть продавай свой дорожный бизнес.
Кстати, такие «письма-счастья» получили еще более 100 предпринимателей, которые держат объекты дорожного сервиса, в том числе и на трассе «Ульяновск —Казань».
«Это издевательство», – считают они. При невыполнении требования дорожники грозят Арбитражным судом и заезды-выезды, например, к дорожным кафе, отелям могут ликвидировать как не соответствующие требованиям. Сотни людей останутся без заработка.
– С 1998 года у меня это кафе, и ничего подобного не было, – рассказывает Алексеев. – Как работать? Бывший владелец дороги требовал установить возле кафе фонари. Сделал. Обошлись они мне в 200 тысяч рублей. Теперь другой владелец требует за 30 дней привести в нормативное состояние въезд-выезд да еще с травой. Но это просто нереально сейчас сделать. Какая трава будет расти зимой?..
Предприниматели обратились за помощью к областному Уполномоченному по противодействию коррупции. Планируется создать рабочую группу, чтобы разобраться в странной ситуации. Нет ли тут коррупционной составляющей? Может, кто-то таким способом вымогает деньги с дорожных предпринимателей?
Выход есть: сделать въездные дороги за счет госпрограммы. Прецеденты уже были. Но здесь свое слово должно сказать региональное правительство. Наши чиновники не раз заявляли о поддержке малого бизнеса. Как говорится, перо им в руки!
Джурабек МУРОДОВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное