Просмотры822Комментарии9

Ульяновцы негодуют: бездействие коммунальщиков обернулось для них транспортным коллапсом

Жители одного из микрорайонов Нового города бьют тревогу. Мало того, что к новостройками не проложили ни одной нормальной дороги, так еще и внутридворовые пути ни раз за зиму не чистили от снега. Местные жители не могут пробраться через огромные колеи, попадают в ДТП, ломают машины и ждут, когда же коммунальщики очнутся и наконец обратят на них внимание.

Даже небольшой снегопад способен вызвать в Ульяновске полноценный транспортный коллапс. Дороги заносит снегом, и город мгновенно накрывает лавина ДТП и пробок. Аварии происходят даже на центральных магистрилях города, которые, по отчетам муниципалов, чуть ли не ежедневно бороздят десятки единиц спецтехники. А что же тогда происходит на “периферии” или внутри дворов? Спросите об этом у жителей нового микрорайона “Центральный” в Новом городе, которые утверждают, что за зиму не видели на своей территории ни одной снегоуборочной машины.

Надо начать с того, что микрорайон вообще испытывает серьезные проблемы с транспортной инфраструктурой. К новостройкам от проспекта Ульяновского проложена только одна дорога, которая ведет в никуда, к Волге. От этой трассы в сторону жилых домов не построили ни одной дороги – ульяновцам приходится добираться до жилищ как придется.

Но и это не все. Каждый день путь до парковки превращается для местных жителей в тест на аккуратность вождения.  Дело в том, что проезды внутри микрорайона коммунальщики не чистили за зиму ни разу. Автовладельцы за это время накатали огромные колеи, некоторые из которых достигают нескольких десятков сантиметров в глубину.

Передвигаться по микрорайону в таких условиях становится просто опасно – дороги похожи на полосу препятствий, растет аварийность. Местные жители утверждают, что в микрорайоне ни дня не проходит без ДТП и разбитых машин. Тяжело и пешеходам, которые с трудом преодолевают снежные завалы. Это особенно критично для микрорайона, основу которого составляют молодые семьи, ведь передвигаться по снежной каше с детской коляской – настоящее испытание для мам.

Пока местные жители ремонтируют поломанные неубранными дорогами автомобили и борются со снежными заносами, коммунальщики упорно объезжают их дома стороной. Городская администрация при этом ежедневно рапортует о десятках единиц техники, которые выходят на уборку улиц. Но, увы, ни одна из них так и не удосужилась доехать к героям нашего рассказа. Живите, мол, как хотите. А ведь скоро могут прийти очередные снегопады, и не исключено, что для жителей микрорайона ситуация может стать критичной. Пора бы администрации Ульяновска подключиться к этой ситуации и помочь людям.

Андрей Семенов

Читайте также: Алсу Балакишиевой вынесли приговор

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное