Просмотры766Комментарии0

Прогноз погоды с 13 по 19 февраля: в Ульяновске много снега, мало солнца

По данным синоптиков на этой неделе в Ульяновске сохранится умеренно-морозная погода. В основном будет облачно, но иногда солнце будет пробиваться сквозь тучи. В предстоящие дни ожидается снегопады, слабые метели.

 13 февраля

Облачная погода будет держаться до самого вечера. Без осадков.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святителя Никиты, затворника Печерского. В народе святой Никита почитается как хранитель от пожаров, молний и засухи. Наши предки заметили: если днём 13 февраля появлялся иней, то снега в ночь на 14-е не будет, а если снег все же выпадал, готовились к потеплению. Если в этот день усиливался ветер, считалось, что он будет становиться все сильнее, пока не обрушится бураном.

14 февраля

На протяжении всего дня небо будет покрыто облаками. Снег будет идти весь день, правда к вечеру он станет слабее.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память мученика Трифона. О погоде наши предки судили по небу: если на Трифона небо было усыпано звездами, то ожидали поздней весны. Если в этот день выпадал снег, это расценивали как предупреждение о дождливой весне. Если к концу дня небо покрывалось туманным слоем белых облаков, ожидали в скором времени хорошую погоду. Вообще по погоде этого дня судили о погоде до конца зимы: “Каков Трифон, таковы и оставшиеся дни февраля”.

15 февраля

Весь день будет облачным. На протяжении всего дня ожидается мелкий снег.
Народный прогноз погоды: 15 февраля отмечается праздник Сретения Господня. Какая погода на Сретенье – такой и весна будет. Если на Сретенье дорогу переметает – весна будет поздней и холодной. Если тепло на Сретенье – весна будет ранней и теплой. “Если в этот день снежок – весной будет дожжок”, то есть весна будет затяжной и дождливой. Предсказать погоду могла и курица: если напьется у порога воды – весна будет теплой и ранней.

16 февраля

Весь день будет облачным. Ночью будет идти мелкий снег. Утром распогодится и вся остальная часть дня пройдет без осадков.
Народный прогноз погоды: 16 февраля почетается память праведных Симеона-Богоприимца, Анны-пророчицы и Власия Кесарийского. С этого дня в старину начинались починки – подготовка орудия для весеннего сева. По этому поводу люди говорили: «В починки дед встает чуть свет – чинит сбрую летнюю да бороду столетнюю». На Власия часто бывают большие лужи. Но тёплая погода в этот день случается редко, ведь 16 февраля известно власиевскими морозами.

17 февраля

Утро ожидается ясным, а днем и вечером небо будет скрыто за облаками. Без осадков.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Николая Студийского. Этот день известен как начало звериных (волчьих) свадеб, поэтому святого Николая Студийского называли «волчьим сватом». Этот день считается одним из самых холодных в феврале – стоят сильные морозы, и идет снег: «На Николу Студеного снегу навалит гору». Эти морозы называются никольскими. Наши предки 17 февраля обращали внимание на еловые ветки: если длинные сухие еловые ветви сгибаются — будет метель, а если распрямляются — погода будет благоприятной.

18 февраля

Облачная погода продержится весь день. Вечером мелкий снег, который будет идти почти весь день, прекратится.
Народный прогноз погоды: 18 февраля отмечается день памяти мученицы Агафии. Cвятую Агафью называли «поминальницей», потому что в этот день было принято поминать предков. Еще эту святую называли Коровница, поскольку она «коров оберегает от болезней». Наши предки заметили, если в этот день мороз, то весна будет «дружной», а лето – сухим и жарким.

19 февраля

Облачная погода продержится весь день. Без осадков.
 Народный прогноз погоды: 19 февраля почитается память преподобного Вукола Смирнского. Морозы в этот день обещают бурную весну и сухое жаркое лето. А на сами морозы указывала вода в колодцах: если она поднимается, то следует ждать морозной погоды. Также морозы предвещал северный ветер и кукушка, которая кукует на сухом дереве.
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное