Просмотры646Комментарии2

Защита Балакишиевой против «10 лет колонии»

Сегодня в Ленинском районом суде Ульяновска прошло очередное слушание по делу Балакишиевой.  Сразу после заседания суда мы связались с Алсу Харисовной и пообщались с ней.

Нам удалось узнать, что гособвинитель потребовал дать обвиняемой 10 лет лишения свободы и оштрафовать ее на 15 млн руб. Защита Балакишиевой категорически не согласна с этим и привела свои контраргументы.Напомним, что бывшего вице-спикера областного парламента Алсу Балакишиеву, обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.

Сегодня на судебное заседание был приглашен оперативник правоохранительных органов, который был причастен к оперативно-розыскным действиям (ОРД).

– Но он ничего вразумительного не смог сказать, наоборот, запутался в своих показаниях, и тем самым подтвердил, что ОРД проводились с нарушениями,  – сказала нам Алсу Балакишиева. – Это говорит о том, что некоторые правоохранительные органы не вникают в суть закона об ОРД. Не знают, как правильно добывать сведения. Складывалось такое впечатление, что для них закон не действует. Все проводилось с нарушением.

Когда начались прения, то первым слово взял прокурор Алексей Тихонов. Он просил суд назначить Балакишиевой наказание в виде лишения свободы на 10 лет и оштрафовать ее на 15 млн руб. Скажем, что это серьезное и жесткое наказание.

– Я и мои адвокаты не согласны с этим, – говорит Алсу Харисовна. – В своем выступлении гособвинитель не оперировал ни одним законом. Все приводил какие-то общие слова и доводы. Хотя главным должен быть закон об ОРД.

Как раз об этом и говорил на суде адвокат Александр Паулов. Он опроверг все доводы гособвинителя и оперативника. При этом опирался исключительно на букву закона.

Защита считает, что есть надежда на положительный исход дела. Завтра судебное заседание продолжится.

(Читайте эксклюзивное интервью с Алсу Балакишиевой завтра, в пятницу, 10 февраля, в «Молодежной газете» и на портале).

Арсений КОРОЛЕВ

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное