Просмотры387Комментарии1

Сергей Морозов обозначил задачи по продвижению науки и инноваций в регионе

Глава региона принял участие в торжественной церемонии награждения представителей научного сообщества. Мероприятие состоялось в День российской науки.

В своём приветственном слове глава региона отметил значимость труда учёных в развитии научно-инновационной деятельности Ульяновской области.

«Мы являемся регионом с высоким научно-техническим потенциалом, входим в Топ-5 по доле научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в валовом региональном продукте и занимаем первое место в субрейтинге «Научно-технический потенциал» Рейтинга инновационного развития регионов России. Ежегодный объём исследований и разработок в Ульяновской области составляет более 9 млрд рублей. Всего за последний год мы выиграли несколько конкурсов, связанных с Национальной технологической инициативой, а также по линии Агентства стратегических инициатив. К примеру, конкурс на право быть регионом пилотирования НТИ, конкурсы на создание Межрегионального центра компетенций и детского технопарка. Показателем успешности научной работы также служит уровень коммерциализации научных разработок. Ульяновская область по этому показателю уверенно занимает лидирующее место. Например, УлГТУ – лидер ПФО по продаже лицензий на объекты интеллектуальной собственности. В 2016 году выручка малых инновационных предприятий университета от коммерциализации составила более 12 млн рублей», – сказал Сергей Морозов.

Глава региона обозначил ряд задач по поддержке и продвижению науки и инноваций в Ульяновской области. Среди них – работа над совместным планом по реализации Стратегии научно-технологического развития России за счёт консолидации усилий органов власти, научно-образовательного и предпринимательского сообществ, расширение мер поддержки фундаментальной науки, а также оказание грантовой поддержки молодым учёным и формирование инновационной среды для привлечения молодёжи в науку.

На повестке дня Главы региона на днях также стоял вопрос о развитии лесопромышленного комплекса Ульяновской области в 2017 году. На реализацию этой задачи будет выделено порядка 260 миллионов рублей.

Из федерального бюджета поступит около 179 млн рублей, из регионального – 79,5 млн рублей. Это на 64,4 млн рублей больше, чем в 2016 году.

«Лесопромышленный комплекс, включающий в себя лесозаготовительную и деревообрабатывающую промышленность, является важнейшим звеном, определяющим социально-экономическое положение нашего региона. Основной нашей целью является формирование полного производственного цикла от заготовки древесины до выпуска продукции глубокой переработки. Сейчас мы уверенно движемся в этом направлении», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Также читайте о том, что по поручению Сергея Морозова в регионе разрабатываются противопаводковые меры. О подготовке к весеннему половодью главе региона доложили 6 февраля на аппаратном совещании регионального Правительства.

Анна Евина

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное