Просмотры1194Комментарии0

В пятницу вынесут приговор по делу о гибели заключенных в СИЗО-1 Ульяновска

Суд заслушал последнее слово двоих обвиняемых по делу о гибели заключенных в СИЗО Ульяновска. Вынесение приговора назначили на пятницу на 10:30 по местному времени. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на ульяновскую прокуратуру.

Бывшего сотрудника СИЗО Юрия Г. ведомство требует признать виновным в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц, и назначить ему 4,5 года лишения свободы. Бывшего заключенного следственного изолятора 21-летнего Александра Г. гособвинитель просит признать виновным по статьям “причинение смерти по неосторожности двум или более лицам”, “причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности”, а также “повреждение чужого имущества в крупном размере”. Для него требуют 3,5 лет колонии общего режима.

По версии Следкома, 29 августа 2015 года сотрудник следственного изолятора поручил двум содержащимся под стражей мужчинам отремонтировать помещения камеры внутреннего поста. По информации СК, сотрудник ФСИН при этом не обеспечил должного надзора за их работой со стороны персонала изолятора. В отсутствие контроля осужденный зажег спичку, которая упала и вызвала возгорание легковоспламеняющихся материалов, использованных при ремонте.

Юрий Гю свою вину не признает, бывший заключенный СИЗО на этапе следствия дал признательные показания.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное