Просмотры736Комментарии0

Ипотека 2017 в Ульяновске: надо брать?

В этом году правительство прекращает систему господдержки ипотечных кредитов,  в кризисное время оказавшую неоценимую помощь сектору новостроек. При этом эксперты утверждают, что никакой катастрофы это не вызовет  – наоборот, процентные ставки в этом году снизятся к уровню докризисных.

За последние два года  программа господдержки ипотеки была главным стимулятором продаж на первичном рынке недвижимости.  Напомним, по ней банки обязывались выдавать гражданам ипотечные кредиты не более чем под 12 процентов, а бюджет компенсировал им выпадающие доходы. В итоге по данным АИЖК, в 2016 году количество заключенных договоров с использованием ипотеки с господдержкой выросло на 40% относительно 2015 года.

real-estate-agent-1966485_1920Однако уже с этого года правительство прекращает субсидирование ипотечных кредитов, что вызвало у многих некоторые переживания. Однако в правительства успокоили: стабилизация рынка и нынешний уровень инфляции привели к тому, что коммерческие банки итак предлагают ипотечные ставки от 12% и ниже.

Большинство экспертов также считают, что окончание господдержки ипотечного кредитования не станет критичным для сегмента новостроек. Более того, все больше банков ищут и находят возможности для запуска интересных программ с застройщикам, что позволяет потребителям приобретать жилье по выгодным ценам – нужно только потратить немного времени на изучение предложений и выбрать подходящее.  Беглый взгляд на программы крупнейших банков показывает, что процентные ставки сейчас действительно держатся в среднем в районе  12% (для молодых семей предложения могут быть выгоднее), первоначальный взнос составляет от 15%.

Если вы – работник бюджетной сферы, то обратите внимание на «Губернаторскую ипотеку», продленную на 2017 год.  Она предусматривает две меры поддержки: предоставление единовременной социальной выплаты в размере 100 тысяч рублей сотрудникам областных и муниципальных бюджетных учреждений и компенсация процентной ставки по ипотечным кредитам в течение первых трех лет. С начала действия программы в 2015 году улучшить свои жилищные условия смогли более 250 семей работников бюджетных предприятий региона. Сейчас в Ульяновской области квартиры на льготных условиях можно приобрести у 13 ведущих застройщиков.

В целом эксперты дают положительный прогноз по динамике ипотечных ставок в 2017 году: ориентировочно, они останутся в диапазоне 11,5–13%. При этом уже в 2018 году, по оценке АИЖК, ставки по ипотечным кредитам опустятся ниже 10%.

Читайте также: Бывший замначальника полиции “крышевал” ОПГ?

Николай Комов

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное