Просмотры1419Комментарии0

Завод в Красном Гуляе травил местных жителей?

Природоохранная прокуратура провела проверку по неоднократным обращениям жителей поселка Красный Гуляй. Люди жаловались на загрязнение воздуха «красноватой пылью» от деятельности ЗАО «Строительная корпорация».

Проверка надзорного ведомства показала, что предприятие, которое производит и перерабатывает диатомит, грубо нарушает законодательство об охране атмосферного воздуха.

Так, завод для очистки запыленных газов использует пылегазоочистное оборудование, которое в установленном законодательством порядке не зарегистрировано в Управлении Росприроднадзора. Это является нарушением правил эксплуатации оборудования.

Кроме того, в нарушение действующего законодательства предприятие выбрасывает в атмосферу вредные загрязняющие вещества без регулярного проведения производственного экологического контроля.

«Это может повлечь загрязнение окружающей среды, а так же негативно сказываться на здоровье граждан, проживающих в непосредственной близости к данному предприятию», – комментируют в прокуратуре.

По итогам проверки в адрес генерального директора предприятия внесли представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, а также в отношении юридического и должностного лиц были возбуждены административные производства.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное