Просмотры679Комментарии0

Туберкулез в сосновской школе

В редакцию «МГ» поступила информация о том, что в селе Сосновка Карсунского района, в школе, якобы 30 детей больны туберкулёзом. Наши корреспонденты выехали на место, чтобы выяснить все обстоятельства происходящего.
Прибыв в Сосновку, мы двинулись к месту стечения всей сельской информации – в магазин. Мнения относительно туберкулеза в селе, на удивление, оказались разными: одни люди выражали обеспокоенность, другие, напротив, были уверены – всё в порядке и смуту наводить не стоит. Едины сельчане были лишь в одном: туберкулез действительно нашли, и очаг его – в местной школе. Мы отправились прямиком в эпицентр событий.
Школа работает в обычном режиме: уроки, звонки, перемены. Двор полон беззаботной детворы. На первый взгляд кажется, что всё в порядке. Так в чем же дело?
Нам удалось выяснить, что история с туберкулезом в селе берет начало с конца декабря 2016 года. Именно тогда педагоги 8-го коррекционного класса заметили видимые ухудшения физического здоровья одной из своих учениц. Тогда же в школу были приглашены родители девочки, с которыми провели беседу и которым настоятельно порекомендовали показать ребенка специалистам. Однако родители проигнорировали педагогов. Тем временем состояние ученицы всё ухудшалось, и 29 декабря 2016 года восьмиклассницу отправили на «скорой» в реанимационное отделение Областной детской клинической больницы. А уже 10 января 2017 года в школу поступило сообщение, что заболевшей девочке диагностировали туберкулёз.
– Только осенью проходили обследование, и всё было в порядке. А здесь такое! Наши усилия по предотвращению беды оказались тщетны, возможно, еще и потому, что заболевший ребенок из неблагополучной семьи: родители пьют. Из 11-ти совместных детей она самая младшая, интереса никакого к ней родственники не проявляли – вот и случилось, – говорит Любовь Бурова – директор сельской школы.
Надо отдать должное и медикам, и педагогам, и местной администрации. Несмотря на нестандартную ситуацию, люди действовали сообща. Школу сразу после новости об обнаруженном туберкулезе закрыли на пятидневный карантин. Местный противотуберкулёзный санаторий оперативно обеспечил всем необходимым для дезинфекции. Все учащиеся, их семьи и работники школы прошли полное обследование в центральной районной больнице. В село выезжала группа врачей из областного туберкулёзного диспансера с передвижным рентген-аппаратом.
– Сегодня уже вроде бы накаленная обстановка пошла на спад, – рассказывает Любовь Сергеевна. – Нам всем назначили определённый курс профилактического лечения, через полгода ждем новое обследование. Пока, по первым данным, туберкулез ни у кого не обнаружили, даже у родителей девочки. Со всеми мы постоянно ведем беседы и ни от кого ничего не скрываем.
В ходе нашего расследования и бесед с местными нам удалось выяснить, что о 30 заболевших учениках сельчане узнали из областных СМИ – любителей «жареных» и непроверенных фактов и, естественно, подняли панику.
Между тем в сосновской школе учится 94 ребенка, и диагностика показала, что только у 7 из них положительная реакция Манту, но это еще не повод констатировать само заболевание.
Сегодня все эти дети направлены в Областной детский противотуберкулёзный санаторий Инзенского района для оздоровления и профилактики. Остальная ребятня учится в обычном режиме. Так что ни о какой вспышке туберкулеза в селе Сосновка Карсунского района речи пока нет.
Ольга ФИЛИППОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное