Просмотры1056Комментарии0

Рабочие будни Губернатора Морозова

Ежедневно Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов решает кропотливые задачи, направленные на улучшение качества жизни жителей региона.

В частности, 31 января, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил ребенку с ограниченными возможностями здоровья тренажер для реабилитации. Глава региона посетил семью Ахтямовых и передал девочке необходимый для разработки ног спортинвентарь.

662lpHSGzKc

Аделина Ахтямова  находится на индивидуальном обучении в школе №73, увлекается декоративно-прикладным творчеством.  Девочка обратилась к Губернатору Сергею Морозову с просьбой подарить ей беговую дорожку, чтобы она могла разрабатывать ноги. 27 января в ходе личного приема глава региона встретился с мамой ребенка.

«Дав старт Году добрых дел в Ульяновской области,  мы хотели привлечь внимание как можно большего количества людей к проблемам тех, кто нуждается в помощи. На региональном уровне  мы продолжаем оказывать нашим землякам необходимую поддержку,  активно подключаются к этой работе и благотворители. Совсем недавно в регионе была создана  «Дирекция добрых дел», благодаря которой помощь получат ещё больше людей», – отметил глава региона.

«Раз в год дочь проходит обследование в научном центре здоровья детей РАМН в Москве, наблюдается у невролога, ревматолога, посещает массаж и лечебно-физкультурные занятия в бассейне. Аделина отзывчивый, общительный человек, на нее во всем можно положиться, но из-за болезни у нее нет возможности проводить долгое время с друзьями. Лечащим врачом-неврологом Аделине рекомендовано занятие на электронной беговой дорожке и теперь, когда она у нас есть, уверена, мы сможем реабилитироваться в кратчайшие сроки!», – поделилась мама девочки Дина Ахтямова.

В поле зрения Губернатора Ульяновской области также постоянно находится вопрос привлечения квалифицированных кадров в регион. Так 1 февраля обсуждался вопрос усовершенствования мер по привлечению кадров в организации агро-промышленного комплекса Ульяновской области с ректором УГСХА имени П.А. Столыпина Александром Дозоровым.

«Наша задача – в течение 2017 года окончательно выработать механизм, согласно которому выпускники наших школ будут иметь огромное желание учиться в передовом аграрном вузе региона, а выпускники УГСХА – работать по специальности. У нас есть понимание того, как решить проблему кадрового дефицита. Мы должны разработать приложение к программе развития вуза – конкретные меры поддержки кадровой политики по линии региональной власти. Кроме того, мы проведем ряд трехсторонних встреч с сельхозтоваропроизводителями и руководителями муниципалитетов, где обсудим то, как мы будем поднимать уровень заработных плат, решать проблемы с жильем и улучшать качество социальной инфраструктуры в населенных пунктах», – отметил Сергей Морозов.

Напомним, за счёт средств регионального бюджета предусмотрено оказание материальной помощи молодым специалистам, заключившим трудовой договор с сельхозпредприятием или ставшим главой фермерского хозяйства, в виде предоставления в течение трёх лет единовременных и ежемесячных выплат. Материальная помощь молодым экспертам по этой программе составляет: отработавшим один год – 40 тысяч рублей, два года – 60 тысяч рублей, три года – 100 тысяч рублей. Помимо этого, ежемесячная доплата к заработной плате составляет пять тысяч рублей для выпускников высших профессиональных образовательных учреждений, три тысячи рублей – для выпускников средних учебных заведений.

По информации специалистов регионального аграрного ведомства, данные меры поддержки дали положительный эффект. Так, в 2016 году удалось привлечь для работы на селе 77 молодых специалистов. Всего с 2008 года в программе приняли участие 1488 человек.

Задачи, решением которых в ежедневном режиме занимается Губернатор Сергей Морозов, формируют благоприятный социальный и финансовый климат в регионе для комфортной жизни жителей области.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное