Просмотры494Комментарии0

Земельная реформа упростила приватизацию дачных участков

Сегодня почти 500 тысяч ульяновцев владеют дачами или участками в дачных кооперативах. В области зарегистрировано около 250 садово-дачных объединений.

Screen-shot-2013-08-05-at-10.13.18-PMПричем, согласно опросу ВЦИОМа, например, прошлым летом 38 процентов дачников приезжали в свои пенаты, дабы исключительно отдохнуть, и вовсе не собирались выращивать на своих огородах помидоры и редиску.

Жаркий июль, сигнализируют риелторы, заметно увеличил стоимость аренды дачных домиков. По сведениям портала «Из рук в руки», аренда недорогого дома с удобствами, к примеру в Ундорах, обойдется от 9000 рублей в месяц. Но далеко не все хотят тратить денежки на аренду и желали бы стать полноправными собственниками дач и земельных участков. А новая «земельная реформа», как называют серьезные изменения в Земельном кодексе страны, значительно упростила порядок приобретения и оформления дачных участков.

Много лет садоводы владели участками, но никакими документами это не подтверждалось – они не имели возможности их приватизировать. Теперь переоформить участок в собственность могут все члены садового товарищества, независимо от срока вступления. Кроме того, закон отныне позволяет получить в собственность участок, когда-то выделенный горожанину, на протяжении многих лет так и не удосужившемуся его оформить.

Но что если вы отгрохаете на участке домик, а потом окажется, что оформили право собственности некорректно? Вступить в садовое товарищество и купить участок, позже его приватизировав в соответствии с новыми поправками, технически можно. Но так как ни землеустроительные дела, ни кадастровые паспорта на такие участки, как правило, не оформлялись, не исключены споры с соседями относительно как границ земельного участка, так и размера приобретенной таким образом земли, предостерегают юристы.

Закон теперь позволяет купить участок земли, в том числе и в садоводческом товариществе, у местных муниципальных органов. И некоторые горожане в эйфории: накупим землю, что называется, на черный день, а потом… Но надо учитывать: владеете участком для индивидуального жилищного строительства – обязаны возвести дом. Не построили – может последовать кара: через три года по суду участок могут отобрать! Впрочем, вероятность изъятия земельных участков, не используемых надлежащим образом, невелика. Этот механизм, хотя и предусмотрен, но вряд ли станет использоваться массово – государству будет накладно выкупать неиспользуемые участки в массовом порядке.

Еще одна проблема – налоги. Минэкономразвития России намерено внести в Госдуму законопроект, согласно которому, коль скоро владелец участка не построил на нем дом, ему придется платить налог на земельный участок по ставке, в несколько раз превышающей нынешний уровень. Остается добавить: изменения в Земельный кодекс страны вступают в силу с 1 марта 2015 года

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное