Просмотры869Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 3-5 февраля: осколки Челябинского метеорита, онлайн-встреча с американским учителем, “Грёзы Голливуда”

В эти выходные ульяновцев ждут концерты интересных молодых коллективов из соседних регионов, а также классической музыки. Театры города ждут на спектакли почитателей этого вида искусства. В кинотеатрах идут новые фильмы.  В городе открылись новые любопытные выставки – об этих и других событиях приближающихся выходных наш обзор.

Концерты

Яркий и независимый поп-рок коллектив “SUN EXPRESS” из Самары, существующий с осени 2012 года выступит 3 февраля в RECORDS PUB.

Сформированная изначально на основе сольного проекта вокалиста, группа быстро выделилась в отдельное независимое живое существо.
За свою историю музыканты коллектива успели поучаствовать в огромном количестве проектов и выступлений, и весьма заметны на клубных и фестивальных площадках Самары и области.
Коллектив неоднократно принимал участие в массовых фестивалях региона и совершал туры по городам Поволжья, где полюбился местной публике.

Исполняют power-pop, pop-rock, pop-punk.

beKaQ5FLKnU

4 февраля в 17:00 Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением Ивана Крайника и солистка – лауреат международных конкурсов Дарья Рубцова (славянский фолк, Москва) выступят в программе, посвященной композитору Григорию Пономаренко в Малом зале Ленинского мемориала.

Он создал циклы песен на стихи Сергея Есенина и Александра Блока, написал оперетты «Старым казачьим способом» и «Лебединая верность». Музыка Григория Пономаренко звучит в спектаклях, поставленных на сценах Малого театра СССР, театров многих городов, в фильмах «Мачеха» с Татьяной Дорониной, «Безотцовщина» с Еленой Драпеко и Львом Прыгуновым, «Ах, осень, осень». Он сочинил более 4000 музыкальных произведений.

В программе концертного вечера прозвучат любимые народом песни «Ах, ветер, ветер», «Белый лебедь», «Белый снег», «Ивушка», «Не вянь, шелкова травушка», «Оренбургский пуховый платок», «А где мне взять такую песню» и произведения для оркестра.

Концерт ведет Элла Якубенкова.

fil_4fev

Тольяттинские панк-герои THE SHOCKERS на одной сцене с пензенскими гранжерами Inogda и ульяновскими приверженцами поп-панка DONNER PARTY выступят 4 февраля в “CHERCHESOFF BAR”. Начало в 19:00.

j2ye8VyF3QE

5 февраля в 11.00 в Музыкальной гостиной Ленинского мемориала пройдет интерактивная музыкально-познавательная программа для детей «Маленький Лу в Королевстве Книг».

Лунтик и Волшебница Музыка на очередном занятии Музыкальной Академии для маленьких отправляются в увлекательное путешествие в Королевство Книг, где узнают много интересного о книгах, чтении и библиотеке.
Вместе с ребятами путешествовать по Королевству книг будут ведущие – Лидия Доронина, Лилиана Черновалова, а также, Ульяна Шабурова и Ансамбль русских народных инструментов «Садко».

В программе – музыка отечественных и зарубежных композиторов.

 

5 02 Академия для маленьких

5 февраля в 17.00 в Малом Зале Ленинского Мемориала Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» исполнит музыку кино в концерте «Грёзы Голливуда».

Дирижеры: художественный руководитель и главный дирижер, заслуженный артист России Валерий Уткин, заслуженный артист России Николай Булатов.
Солисты: заслуженная артистка России Вера Чиркина (сопрано), лауреат международного конкурса Владимир Самарёв (баритон).

Программа концерта

Д. Баркер. Фантазия «Голливуд»
Д. Вильямс. Фантазия «Симфоник – марш»
Н. Рота. Музыка из к/ф «Восемь с половиной»
Л. Бернстайн. Музыка из к/ф «Вестсайдская история»
Р. Роджерс. Музыка из к/ф « Звуки музыки»
К. Бадельт. Музыка из к/ф «Пираты Карибского моря»
Э. Мариконе. Музыка из к/ф «Профессионал»
Д.Хорнер. Музыка из к/ф «Титаник»
Д. Вильямс. Музыка из к/ф «Звёздные войны»

05 02. Грезы Голливуда

Кино

Молодой человек увлеченно исследует мрачную субкультуру, связанную с таинственной видеокассетой, через 7 дней после просмотра которой гибнет всякий увидевший запись. Однако, его девушка уверена, что бойфренду грозит опасность, и чтобы спасти его, она решает принять удар на себя. Её ждет немало чудовищных открытий, но самым страшным станет фильм в фильме, который прежде никто не видел.

252279

Чтобы обезвредить преступный синдикат и спасти свою племянницу, самый честный коп должен взять в напарники красавчика-афериста. Они полные противоположности, но у них одна опасная миссия. Они в бегах, но им не избежать друг друга.

689957

https://youtu.be/rgFoAYrEdZ8

Межгалактическая история любви земной девушки и Гарднера Эллиота, выросшего в экспериментальной колонии на Марсе. Их роман начался в интернете, и теперь Эллиот летит на Землю, чтобы встретиться с возлюбленной…

924990

«Родина» в смертельной опасности. Ровно через неделю ее сравняют с землей. Спасти кинотеатр может только успешная премьера. За дело берется пара супергероев без суперспособностей. В их распоряжении — камера, девушка-ниндзя и Дмитрий Дюжев. Правда, он об этом еще не знает.

929650

Рене живет с 12-летним сыном в тихом районе на окраине города. Она страшно боится пауков. Однажды её похищают незнакомцы, и женщина приходит в себя в лаборатории, где узнает, что она — уникальный обладатель генетической аномалии, которая может помочь ей трансформироваться в иную сущность, в монстра.

905758

Выставки

4 февраля в 16:00 в планетарии музея «Метеорологическая станция Симбирска» откроется выставка “Челябинский и Ко”.

На мини-выставке метеоритов представлено 18 фрагментов небесных тел из фондов Музея истории мироздания (г.Дедовск, Московская область). Образцы каменных, железных и железокаменных метеоритов демонстрируют реальность кометно-астероидной опасности, уже много лет волнующей всё человечество.

Среди экспонатов – осколки Челябинского метеорита, запомнившегося всему миру своим неожиданным и стремительным падением, а также разрушительными последствиями этого падения 15 февраля 2013 года.

Метеорит Сеймчан представлен на выставке тремя экземплярами. Это редкий тип метеоритов, у которого встречаются чисто железные фрагменты и железокаменные (палласитовые) фрагменты.

Особо ценной для ульяновцев является пластина каменного метеорита, найденного 24 мая 2006 года в черте города. Посетители выставки увидят образец Ливийского стекла. Это застывшая капля расплавленной породы, выброшенной на сотни и тысячи километров при ударе гигантского метеорита о земную поверхность около 28 млн. лет назад. Такие природные стёкла называют тектитами.

Также в экспозиции планетария размещён фрагмент Сихотэ-Алинского метеорита весом 6,5 кг, упавшего 70 лет назад (12 февраля 1947 года). География представленных метеоритов обширна: от различных регионов России (Магаданская область, Республика Тыва и др.) до зарубежных стран (Оман) и континентов (Африка, Северная Америка).

На открытии выставки можно будет рассмотреть не только фрагменты небесных тел, но и уникальные снимки фотомастера Марата Ахметвалеева, который волей случая и благодаря профессионализму успел запечатлеть полёт космического тела и его падение.

Выставка продлится до 30 сентября.

ca3506c72dc3dea56dd54a2256b4716f

Выставка абаканского художника Виктора Злобина открылась на днях в УЛГПУ.

Посетители будут перемещаться в темноте с осветительными приборами, изучая особенности абаканского глитч-арта. Выставка будет работать до конца февраля (Пн-Пт, 12:00-16:00). Вход свободный. УЛГПУ, 4 этаж.

Виктор Злобин – молодой художник, работы которого изначально вдохновлены таким направлением как глитч-арт. Особенность работ Виктора в том, что эстетизация помех не выходит на первый план, а используется как средство для изображения чего-либо. В процессе создания изображений используется большое количество разнообразного софта и алгоритмов, и даже датамошинг в целях получения интересного арт-продукта. В результате десятков и сотен наложений, преобразований исходного материала (который в большинстве своём оригинален) получаются разнообразные вещи, которые интересно подробно рассмотреть, увидеть детали, не сразу бросающиеся в глаза.

glich_art

Выставка “Веретено истории” – совместный проект Ульяновского областного художественного музея и Оренбургского областного музея изобразительного искусства – открылась в Музее А.А. Пластова.

В залах музея представлены ажурные платки, палантины, пуховые шали и приспособления для оригинального типа вязания оренбургского чуда. На выставке посетители смогут познакомиться с архивными фотографиями из истории оренбургского пуховязального промысла.

Выставка представляет старейший народный художественный промысел. Именно платок определяет неповторимое своеобразие Оренбургского края, являясь самым знаменитым объектом в его культурной сокровищнице. Существование его на протяжении уже более 200 лет доказывает, что это художественное ремесло настолько же органично для Оренбуржья, насколько шитье из оленьего меха для Севера или керамика для Средней Азии.

Появившийся на свет в оренбургских казачьих станицах в среде русских переселенцев, платок, как произведение коллективного народного творчества, представляет собой яркое явление, сложившееся под влиянием исторических обстоятельств, местных условий быта, наличия уникального местного сырья, социально-экономических и торговых отношений.

Пуховые платки лучших вязальщиц Оренбуржья собранные специально для выставки, являют собой те высокие художественные и качественные критерии, которые характеризуют знаменитый на весь мир пуховязальный промысел.

vereteno_istorii

Выставка картин ульяновского художника Бориса Клевогина «Есть миг счастливый и нежданный…» доступна для зрителей в Выставочном зале Дворца книги. Ульяновцы увидят работы автора, выполненные в разные годы в жанре пейзажа и портрета.

Борис Васильевич Клевогин – заслуженный художник России, родился 24 сентября 1953 года в Ульяновске. В 1974 году закончил Пензенское художественное училище имени К.А. Савицкого. С 1974 года живёт и работает в Ульяновске. Обладатель Серебряной медали Академии художеств России, Серебряной и Золотой медали Союза художников России. Награждён Дипломом Союза художников России и Дипломом Российской Академии художеств. Участник областных, зональных, республиканских, всесоюзных и международных выставок. Персональные выставки проходили в городах Ульяновске, Димитровграде, Самаре, Цюрихе (Швейцария).

Работы Бориса Клевогина находятся в Ульяновском областном художественном музее, в собственности Министерства культуры РФ, а также в частных коллекциях России, Украины, Франции, Германии, США, Англии, Швейцарии. Картины Бориса Клевогина можно выделить на любой выставке. Его творческая манера очень индивидуальна, его живописные полотна отличаются особым кодом выразительности.

Выставка продлится до 28 февраля 2017 года.
Screenshot_1

Театры

В ульяновском драматическом театре 3 февраля в 18:00 можно посмотреть комедию “Двенадцатая ночь, или Как пожелаете” У. Шекспира.

«12 ночь» – одна из самых известных комедий Уильяма Шекспира о паре близнецов, чей корабль терпит крушение у берегов чужой страны, а сами близнецы попадают в водоворот «перепутанной» любви и ревности, основанный на их необычайном сходстве.

Эту культовую для Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова постановку осуществил выдающийся мастер классического русского театра, лауреат Государственной премии страны и Международной премии имени Станиславского, народный артист России Юрий Копылов, долгое время являвшийся художественным руководителем коллектива. Теперь, спустя двадцать лет после первой премьеры, нашумевшей в российском театральном мире, после смерти мэтра, уникальное сценическое полотно восстановил сын Юрия Копылова, молодой режиссер Максим Копылов. Обновилась и команда исполнителей. Однако неизменными остались и искрометный юмор, и противоречивость ситуаций, в которые попадают герои, и совершенно неожиданное сценографическое решение Станислава Шавловского, и, конечно, неизбывная шекспировская глубина мысли и чувства.

На малой сцене 4 и 5 февраля в 17:00 играют  трагифарс “Вторая смерть Жанны Д’ Арк” Стефана Цанева.

ae8613bddd1dd253afb4fefbe29f3c72

4 февраля в 17:00 на основной сцене также можно посмотреть комедию “Палата бизнес класса” Н. Ворока. 5 февраля играют детективную комедию “Тетки в законе” А.Коровкина. Начало в 17:00.

В местном театре юного зрителя 4 февраля в 18:00 играют спектакль «Человекообразные. Девять анекдотов из их жизни» по рассказам А. Аверченко, Н. Тэффи, А. Бухова. Спектакль «Человекообразные» объединил в себе девять рассказов «королей смеха» начала 20 века – Аркадия Аверченко, Надежды Тэффи и Аркадия Бухова. В фокусе внимания постановки – человеческий тип, характер, вокруг которого и вырастает цепочка комических ситуаций. Сценическая версия и постановка Марина Корнева.

5 февраля в 11:00 можно посмотреть спектакль «Мама, папа, братья ГРИММ» по мотивам сказок братьев Гримм. В основу постановки режиссера Марины Корневой вошли известные, легендарные сказки немецких авторов Якова и Вильгельма Гримм. Братья Гримм снискали известность, а позже и мировую славу, собирая древние немецкие сказочные сюжеты. Читатели знают и любят их сказки «Госпожа Метелица», «Храбрый портняжка», «Гензель и Гретель», «Король-лягушонок» и многие другие. В юбилейном сезоне зрителям предоставится возможность встретится с персонажами произведений братьев Гримм и на подмостках NEBOLSHOГО ТЕАТРА. Зрители увидят не только великолепные сказочные истории, такие как «Король-Дроздобород», «Музыканты из Бремена» и другие, но и познакомятся с самими братьями Гримм и их замечательной семьей. Композитор – Василий Тонковидов.

Screenshot_2

4 февраля в 10:30 и 13:00 в Театре Кукол играют спектакль по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди». Матушка с батюшкой отправляются на ярмарку, а Машенька остаётся присматривать за братцем. Спектакль для детей от 3 до 7 лет.

Режиссёр – заслуженный деятель искусств РФ Л.Гаврилова; Художник – Н.Фёдорова; Музыкальное оформление – В.Орехов. Продолжительность спектакля 40 минут с антрактом.

5 февраля в 10:30 и 13:00 можно посмотреть спектакль «Морозко» также по мотивам русской народной сказки. Режиссер – Заслуженный деятель искусств РФ Людмила Гаврилова Художник — Дмитрий Бобрович.

gusi_lebedi

Креативное пространство “Квартал”

4 февраля в 18:00 в креативном пространстве жители города смогут пообщаться онлайн с преподавателем литературы и английского языка, литературоведом и блоггером из Техаса Шелби Старнес и задать ей все волнующие вопросы об образовании в США.

Шелби Старнес известна своим интересом к классической литературе и современным книжным новинкам, а также горячей любовью к кофе и неиссякаемой жаждой приключений. А еще она преподаватель английского языка, которая может рассказать о системе образования в Соединенных Штатах Америки «изнутри».

Почему эту встречу нужно обязательно посетить:

– это надежный источник информации обо всех особенностях обучения в это стране;
– это реальная возможность языковой практики с преподавателем из Техаса, носителем языковой культуры;
– это эффективный способ задать интересующие вопросы и получить ответ от первоисточника;
– это еще одно подтверждение, что изучение английского языка может быть интересно и вполне доступно каждому. Надо только им заниматься.

Встреча пройдет полностью на английском языке. Рекомендуем уровень – не ниже Pre-Intermediate.

Поскольку количество участников ограничено, запись на мероприятие производится в специальном обсуждении.

Оплата осуществляется по системе свободных взносов: по окончанию встречи вы можете оставить ту сумму, которую посчитаете нужной.

2cb7847f8811fd671c17cbbd4e63bcbf

Комедия Карло Гольдони в исполнении Молодежного театра пройдет в креативном пространстве 5 февраля в 17:00.

Режиссёр-постановщик: Алексей Храбсков (Вольный).

Мирандолина — привлекательная и умная молодая женщина, которая унаследовала от своего отца гостиницу во Флоренции и управляет ею с помощью официанта Фабрицио. Среди ее постояльцев обедневший маркиз Форлипополи и купивший графство торговец Альбафьорита, которые пытаются завоевать благосклонность хозяйки, однако девушка знает, что никому из них нельзя отдавать предпочтения и держит обоих на коротком поводке. Все меняется, когда в гостиницу приезжает кавалер Рипафратта – ненавистник женщин, позволивший себе оскорбить Мирандолину. Задетая обидными словами, трактирщица принимает решение отомстить кавалеру и… влюбить его в себя. И, как показывает вековая история, нет ничего более коварного, чем женская месть.

14b81da667ad3d8440609b51551a74af

Любопытное в городе

3 февраля в 17:00 в концертном зале ДШИ им. А.В. Варламова выступит заведующий отделением «Народные инструменты» Владимир Нилов, который празднует в этом году свое 60-летие.

Владимир Николаевич Нилов – преподаватель по классу балалайки и гитары, руководитель оркестра русских народных инструментов, который внес большой вклад в дело воспитания и обучения детей.

Вместе с педагогом на сцену выйдут учащиеся и преподаватели ДШИ им. А.В. Варламова, а также Государственный ансамбль русских народных инструментов «Садко».

Вход свободный.

9a6c77ff8a0c8c6ef1ccff984df97a1c

Пикет в защиту бездомных животных состоится 4 февраля в 13:00 около сквера Гончарова (рядом с Детским миром).

Акция будет посвящена произволу по отношению к животным, против отстрела, жестокого обращения с братьями нашими меньшими. Активисты также выступают за создание в Ульяновске приюта для бездомных животных.

В общую деятельность по защите животных входит не только стерилизация и устройство в добрые руки, главная цель- это борьба за жизнь животных и спасение их от смерти.

zashchita

5 февраля в “Дворянской усадьбе” пройдет “Семейный выходной” с фотосессией. Будут проводиться мастер-классы для взрослых и детей (изготовление кейкпопсов и роспись пряников-сердечек), фотозона с гигантскими пионами, можно будет выбрать платье от проката платьев, а также можно выбрать аксессуары – ажурная маска или тиара с серьгами., будет профессиональные парикмахеры. С детьми поиграет аниматор.

8AC1QpGDMGk

Читайте также – Счастье быть мамой. В Ульяновском областном перинатальном центре спасают жизни

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное