Просмотры556Комментарии0

Требуют посадить политика-рейдера

Апелляция прокурора Кузоватовского района на оправдательный приговор по делу бывшего второго председателя Городского Совета Ульяновска (ныне — Ульяновская Городская Дума), директора ООО «Кузоватовский лесокомбинат» Николая Повтарева и его сына Максима отклонена. Теперь добиваться приговора за рейдерский захват предприятия намерена областная прокуратура.

Optimized-27_stabelm_bez_kory_rai.big (1)Суд по делу бывшего председателя Гордумы, или, как раньше именовался этот орган, Городского Совета Ульяновска Николая Повтарева, занявшегося бизнесом лесозаготовок, состоялся 1 апреля 2014 года. Напомним, будучи директором «Кузоватовского лесокомбината», Николай Повтарев являлся также соучредителем ООО «Ассоциация Кузоватовских лесопромышленников». Как сообщает прокуратура Ульяновской области, следствие установило: желая получить единоличный контроль над фирмой и право на лесной участок с оплаченным 21 миллионом рублей аренды, Николай Петрович поручил своему сыну Максиму (кстати, ранее судимому) создать организованную преступную группу (ОПГ).

В течение 2010-2011 годов члены ОПГ безуспешно пытались подкупить директора «Ассоциации». Позже тактику сменили и написали на несговорчивого директора заведомо ложный донос. В конце концов Максим Повтарев подделал документы, санкционировавшие смену руководства «Ассоциации Кузоватовских лесопромышленников».

Когда эти обстоятельства были доказаны, незаконно «пришедшего к власти» директора «Ассоциации» признали виновным в ряде преступлений. В январе 2013 года его приговорили к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Еще одного члена ОПГ осудили более чем на 3 года колонии строгого режима.

А вот процесс над отцом и сыном Повтаревыми затягивался. По мнению прокуратуры, была доказана их вина в самоуправстве с угрозой применения насилия, покушении на коммерческий подкуп, совершенном организованной группой, и заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения. Тем не менее, суд Кузоватовского района вернул уголовное дело, объяснив это «неконкретизацией роли каждого из обвиняемых», а в апреле оправдал.

При этом, отмечают в прокуратуре, в судебном акте отсутствуют показания потерпевших: о том, что им угрожали, применяли насилие, о фальсификации членами ОПГ доказательств при рейдерском захвате. Также облпрокуратура отмечает: судьей проигнорированы правовые требования о том, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки. А ведь двое членов ОПГ уже признаны виновными.

Первая апелляция на решение суда отклонена. Но органы прокуратуры намерены продолжить добиваться справедливого. по их мнению, приговора: 6,5 лет колонии общего режима Николаю Повтареву, а Максиму Повтареву – 7 лет. Теперь этим займется не районная, а областная прокуратура. Она уже принесла кассационное представление, настаивая на необходимости отменить оба судебных акта как незаконных и направить уголовное дело лидеров организованной преступной группы рейдеров на новое рассмотрение.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное