Просмотры1298Комментарии0

В Ульяновске раскрыта деятельность страховых мошенников

В Ульяновске в конце прошлого года была раскрыта и доказана преступная деятельность членов организованной преступной группировки, занимавшихся страховым мошенничеством. В противоправную деятельность были вовлечены более 200 человек.

Преступники приобрели около 30 автомобилей одинаковых марок, преимущественно среднего сегмента японского качества. Также в их распоряжении находились поврежденные кузовные детали и системы безопасности от автомобилей тех же марок. На подконтрольных автосервисах поврежденные детали устанавливались на новый автомобиль, после чего инсценировался страховой случай.

В течение трех лет мошенники заявили в одну из страховых компания около 30 убытков. Приблизительно такой же объем заявлялся в любую другую страховую компанию, которую обманывали мошенники. В месяц по рынку в целом могло заявляться до 10 страховых событий. Сумма по каждому убытку – лимит выплат по ОСАГО, либо аналогичная сумма в рамках полиса каско.

«Мы выявили свыше 50 случаев «перевесов» деталей с автомобиля на автомобиль и установили главных фигурантов. В состав преступной группы входили также независимые эксперты, с помощью которых мошенники предоставляли на осмотр один и тот же автомобиль несколько раз, меняя государственный номер регистрации», ‒ рассказал директор одной из страховых компаний, пострадавших от мошенников.

Как показало расследование, поврежденные детали устанавливались по 3-4 раза. Почти по каждому случаю были проведены выплаты. Выявить и установить с какого автомобиля на какой осуществлялись «перевесы» крайне сложно, поэтому приходилось запрашивать все материалы у всех страховых компаний. Когда были собраны необходимые доказательства, они были предоставлены в отдел по борьбе с организованной преступностью УМВД по г. Ульяновску. В ходе оперативных действий был установлен факт мошенничества в особо крупном размере. Возбуждено уголовное дело, организаторы задержаны, сообщает страховщик.

Тэги:#Осаго
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное