Просмотры1355Комментарии0

Аптекарские грядки: выращиваем лекарственные растения

Помимо вкусных овощей и ягод, на огороде можно вырастить и лекарственные растения, которыми при необходимости лечиться от некоторых заболеваний. В последнее время все больше людей ищут способы поправить здоровье при помощи натуральных средств, полученных из растений. Поэтому если есть свободные участки, то можно посеять целый аптекарский огород.

Участок перекапывают, выбирают корни сорняков и мусор. Также осенью сразу необходимо сформировать грядки. Если планируется высеять многолетние растения, то почву нужно готовить очень тщательно, чтобы на грядке меньше появлялось сорняков. В течение зимы есть возможность не спеша выбрать и приобрести необходимые семена, спланировать схему посева и его сроки. Чтобы культуры росли хорошо, им необходимо правильно подобрать место на огороде. Большая часть культурных трав хорошо растет на открытых солнечных участках или в полутени. К таким травам можно отнести сорта мяты, мелиссу, петрушку, монарду и котовник. Дикорастущие целебные растения, нуждаются в создании естественных условий. На аптекарских огородах наиболее популярны тысячелистник, аптечная ромашка и зверобой.

Видов лекарственных трав очень много, и какие из них посадить на своем участке, дело вкуса каждого. Наиболее часто на аптекарских огородах выращивают следующие растения.

Мята. Она известна многим. Из мяты готовят полезный чай, её листья используют в домашней косметологии. Мята обладает тонизирующим эффектом, повышает иммунитет, снимает отеки и зуд после укусов насекомых. Мята это очень неприхотливое растение, предпочитает легкие супесчаные почвы и может расти в полутени.

Аптекарская ромашка. Цветки ромашки обладают противовоспалительным действием. Их часто используют в виде отваров и настоев при простудных заболеваниях, кроме того настой из растения ромашки используют для купания грудных детей. Ромашковый чай можно пить при первых признаках простуды не только взрослым, но и детям.

Зверобой. Это лекарственное растение обладает успокаивающим свойством. Настой зверобоя способствует укреплению сна, помогает при болях в желудке, а также снижает проявление симптомов климакса у женщин. Эту траву необходимо сушить пучками.

Лаванда. Это растение обладает не только приятным ароматом и рядом полезных свойств. Отвары растения успокаивают нервную систему, снимают усталость, помогают при стрессах, головной боли и устраняют бессонницу. Помимо этого, отвар зверобоя снимает воспаление, помогает при цистите, ревматизме и тахикардии.

Шалфей. Это растение обладает не только целебными свойствами, но имеет высокую декоративную ценность. Его нежно-голубые колосовидные соцветия украсят любую грядку. Шалфей используют в качестве пряности в кулинарии и при лечении многих заболеваний.

Кроме перечисленных растений, можно посадить на участке кинзу, листья которой замораживают и используют зимой в салатах, сельдерей можно использовать для добавления в пищу, он растворят соли в суставах.

Чтобы обустроить несколько грядок с лекарственными растениями, необходимо определить место с легкой песчаной почвой. А при выборе растений для грядок руководствоваться следующими правилами.

Неприхотливость растений

Если опыта в выращивании лекарственных трав нет, то сначала лучше отдать предпочтение неприхотливым видам, чтобы попрактиковаться в уходе за ними. Например, мелисса и петрушка. Очень нетребовательными в уходе считаются дикорастущие лекарственные растения, поэтому их тоже можно посеять на грядках.

Сочетать пользу и декоративный вид композиции

Аптекарский огород может стать не только полезным, но и красивым уголком дачного участка. Это отличный способ попрактиковаться в создании композиции ландшафтного дизайна. Можно сделать красивые клумбы, например круглой формы, разделенной на секции. В секции высадить различные лекарственные растения. Для этого можно выбрать растения, сочетающие в себе пользу и красоту. Например, чабрец, лаванда, бадан, ромашка и другие. Для выращивания на участке хорошо использовать не только однолетние, но и многолетние травы. Но чтобы аптекарский огород смотрелся привлекательно, необходимо заранее продумать схему посадки. Уход за аптекарским огородом заключается в регулярной прополке, поливах и удалении сухих соцветий.

Источник: prosadiogorod.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное