Просмотры1028Комментарии0

Прогноз погоды с 23 по 29 января: в Ульяновске привычная зима с морозами, снегом, гололедицей

По данным Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на этой неделе Атлантический циклон принесет теплую снежную погоду с гололедицей на дорогах. Однако в середине недели область ждут ощутимые морозы с сохранением снегопадов.

 23 января

С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Ночью пойдет снег, но к утру он закончится. Вся остальная часть дня пройдет без осадков.
Народный прогноз погоды: 23 января почитается память святителя Григория, епископа Нисского. В народе этого святого называли Летоуказателем, потому как природные явления этого дня указывали на погоду будущим летом. Если в этот день будет иней на деревьях и стогах, то лето будет мокрое и холодное. Если ветер дует с юга – лето будет грозное. Если наши предки в этот день наблюдали иней, то верили, что 15-16 июля будет дождь.
wJiyNqAT4ZI

24 января

Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Ночной снег утром ослабнет и вскоре закончится.
Народный прогноз погоды: 24 января отмечается день памяти преподобного Феодосия Великого. В народе этот день назывался «Федосеево тепло». Как правило, в этот день на самом деле была теплая погода, но люди опасались такого тепла и говорили: «Бойся январской весны», хотя теплая погода в этот день предвещала раннюю и тёплую весну. Если на Феодосия была оттепель, то готовились к затяжной весне.

hvMle_y4f0g

25 января

Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Снег будет идти весь день и не прекратится до самого вечера.
Народный прогноз погоды: 25 января почитается память святой мученицы Татианы. В народе этот день называли «Татьяна Крещенская», «Бабий кут». Если в этот день шел снег, то лето ожидали дождливое, если было морозно, ясно – лето обещало быть теплым, а год – плодородным: «Если снегопад — летом дождик част». А вот теплая метель на Татьяну и «гнилой ветер» (южный) были нежеланными явлениями в этот день, поскольку указывали на неурожай и засуху.
vIFbs8FvWfM

26 января

На протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Утром начнется мелкий снег, который закончится только ближе к вечеру.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Иринарха, затворника. Судили о погоде этого дня по месяцу: если около него был туманный круг, ожидали метели. Наши предки прислушивались к лесу и наблюдали за животными, чтобы узнать предстоящую погоду. Если в этот день лес трещит – мороз будет стоять долго, если лес шумит, вскоре будут снег и оттепель. Если на Иринарха кошка мордочку прячет – быть морозу; собака лежит, свернувшись – к холоду, вытянувшись – к теплу.
ecokA7kaw4I

27 января

С самого утра небо покроется облаками, которые продержатся до конца дня. Вечером ожидается сильный снег.
Народный прогноз погоды: 27 января отмечается память преподобных Исаии, Саввы, Моисея. В старину заметили, если в ночь на 27 января на небе много звёзд, то вскоре будет тепло и снежно; если же звёзд немного, то будет ненастье и вьюга. Белые облака в этот день обещали мороз. Если поутру ворона раскаркалась, то следует ждать метель. А если петухи спозаранку закричали в морозный день, то холод скоро отступит.
cc0AuumqJk8

28 января

Пасмурная погода во второй половине дня уступит свои позиции, но уже к вечеру небо опять затянется облаками. Без осадков.
Народный прогноз погоды: 28 января почитается память преподобных Павла Фивейского и Иоанна Кущника. В прежние времена была такая поговорка: “Пётр-Павел дня прибавил”, что указывало на увеличение световой части дня. В старину, чтобы узнать погоду, наблюдали за небом. Если звёзды сильно блестят, то быть морозу, а если они тусклые, то будет тепло. Если с севера приходили тучи, то оттепели не ждали. Снежный буран днем на Павла предвещал крепкий мороз ночью.
tgkJgMH5R08

29 января

Небо будет ясным весь день, лишь к вечеру оно затянется облаками. Без осадков.
Народный прогноз погоды: 29 января отмечается день поклонения честным цепям апостола Петра. В народе этот день называли Пётр-полукорм, поскольку до этого времени у крестьян выходила половина зимнего корма для скота. По этому поводу народ приметил: ” Если в амбарах ржаного хлеба осталось больше половины, быть хорошему урожаю”. Погоду в этот день предсказывал ветер: если он дул с северной стороны, ожидали сильного мороза.
FLPOnu5BpnY
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное