Просмотры403Комментарии0

Кап-кредит

Жильцам аварийных многоквартирных домов могут разрешить продавать землю под строениями и на вырученные деньги расселяться в новые квартиры.

Optimized-4zhkh600 (1)Об этом “РГ” рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. А также о том, что банки начали выдавать кредиты для капремонта многоквартирных домов. Планируется, что справиться с выплатой процентов по таким займам жильцам поможет государство.

Что же получается, Андрей Владимирович? Значит, теперь не надо долгие годы копить на капремонт? Недавно такая графа появилась в квитанциях по оплате услуг ЖКХ.

Андрей Чибис: Это как собственники жилья решат. Есть несколько вариантов провести ремонт. Жильцы могут копить деньги на специальном счете, сами искать подрядчиков и контролировать проведения работ. Не хотите этим заниматься – отдавайте эти деньги региональному оператору, который по утвержденному плану будет ремонтировать дома. Самые изношенные – в первую очередь и так далее.

Для тех же, кто сам решил делать ремонт, а денег пока не хватает, мы запускаем кредитование капремонта. Мы должны дать возможность людям получить капремонт не через 5-10 лет, а завтра и в рамках того взноса, который они платят. Сегодня мы уже в восьми регионах эту историю отрабатываем на конкретных домах с конкретными ТСЖ, банками, чтобы уже в сентябре иметь результаты эксперимента и в начале 2015 года массово запускать систему кредитования.

Банки не против?

Андрей Чибис: Мы видим очень серьезный интерес банков. По словам самих банкиров, кредитование капремонта жилого сектора – самый стабильный бизнес. Потому что все кризисные явления на ЖКХ вообще никак не скажутся. Да, не высокомаржинальный, но не рисковый и стабильный. Мы видим интерес даже от небольших региональных банков.

А потянут ли жильцы высокие процентные ставки?

Андрей Чибис: Государство поможет. Мы уверены, что оно должно либо субсидировать банковскую ставку, либо стимулировать энергоэффективный капремонт. Делаешь энергоэффективный ремонт – вот тебе господдержка, потому что ты берешь на себя изначально повышенные финансовые обязательства. Но окончательные решения будут приняты только в конце года, после проведения “пилотов” в регионах. И уже с 2015 года мы планируем запускать массово кредитование капремонта многоквартирных домов, решив тем самым проблемы сегодня.

Многим россиянам уже пришли платежки со сборами на капремонт. Не вызвало ли это волну народного гнева?

Андрей Чибис: У нас сегодня более двух миллионов квартирных домов, и с начала 90-х годов мы фактически не занимались их ремонтом. Ситуация доведена до критической отметки – почти половина требует капремонта.

Это означает, что если мы не начнем сегодня срочно что-то делать, то рискуем превратить жилищный фонд страны в большой аварийный дом. В связи с этим поэтапно в регионах вводится обязательный взнос для самих жителей, как собственников своих домов. Его размер везде разный, так как устанавливают его местные власти. Где-то 2,5 рубля за квадратный метр, где-то – 11,5 рубля. В среднем по России 6 рублей, то есть дополнительно придется платить ежемесячно около 300 рублей за стандартную “двушку”. Это ровно столько, сколько стоит полторы бутылки водки. Ничего не будут платить только собственники квартир в аварийных домах, а также строений с уровнем износа 70 процентов.

Распоряжением правительства мы закрепили четкие целевые показатели за каждым регионом по каждому году. Мы ввели очень жесткую систему мониторинга всех процессов, начиная от списков (у нас есть пофамильные списки людей, подлежащих переселению). Предстоит переселить 777 тысяч человек из 11 миллионов 365 тысяч квадратных метров.

Но что делать с теми домами, которые станут аварийными в будущем?

Андрей Чибис: Нам нужно запустить постоянно действующие механизмы расселения такого жилья, соответствующий комплекс мер уже подготовлен и внесен в правительство. Суть их простая: те, кто нуждаются в улучшении жилищных условий и не имеют достаточных доходов для разрешения проблем, могут пользоваться социальным жильем. Мы считаем, что практику бедных собственников продолжать не стоит.

Остальным собственникам, наоборот, нужно дать больше прав. На земельном участке, на котором стоял их дом, давайте поможем построить новое жилое строение. Пусть они объединяются в ЖСК, получают кредит, строят себе дом и живут на этом же месте, но совершенно в других условиях. Государство им поможет. А это строительство окупится либо за счет кредитных источников, либо за счет расширение жилищного фонда – была, к примеру, пятиэтажка, стала десятиэтажка. А еще можно продать этот участок земли, отдать застройщику, получить либо деньги, либо новые квадратные метры.

Поэтому мы двигаемся двумя путями. Те, кто нуждается в социальной поддержке, – жилье социального использования. Те, кто не нуждается соцподдержке, – вот ваша собственность и вот вам набор дополнительных возможностей ее использования. В полном объеме эти механизмы заработают в 2017 году.

В какой стадии находится законопроект по увеличению пени для неплательщиков? Планируется ли применять какие-то новые меры к должникам-собственникам, например, выселять их из квартир?

Андрей Чибис: Он внесен в Госдуму, до конца года он будет принят. И хотя в самом законопроекте этого пока нет, но мы в поправках предложим еще один способ борьбы с большинством российских неплательщиков, вполне состоятельными людьми, которые забывают платить по счетам. Я говорю о запрете на совершение любых сделок с недвижимостью. Сведения о таких должниках будут вноситься в бюро кредитных историй. Люди начнут понимать и платить. Мы считаем, что этих мер вполне достаточно, и совсем необязательно выселять кого-то из квартир или особняков.

А может, просто отключать им электричество и перекрывать канализацию?

Андрей Чибис: Можно и так, сегодня эти механизмы воздействия существуют во многих регионах. И свет отключают, и канализацию перекрывают. Но, к сожалению, они не действуют на так называемых хронических должников, которых сегодня порядка двух процентов. Но на таких людей никакие меры уже не повлияют.

В редакцию приходит много писем от пенсионеров, которым сложно каждый месяц носить в единые расчетные центры показания счетчиков горячей и холодной воды. Они просят вернуть платежные книжки.

Андрей Чибис: Никакой обязанности сдавать показания приборов учета каждый месяц нет. Раз в полгода управляющая компания вправе прийти и проверить счетчик. До этого либо человек хочет и дает показания, либо ему выставляют в квитанции исходя из среднемесячного потребления. Все очень просто.

 

 

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное