Просмотры1488Комментарии0

Рядом с Ульяновском появится технологическая долина

Недалеко от Ульяновска появится площадка с особой экосредой, которая даст импульс для формирования промышленности будущего, основанной на технологических знаниях, заявил в четверг глава региона Сергей Морозов, выступая с инвестиционным посланием.

В технологическую долину будет входить 2000 га промышленных парков Чердаклинского и Заволжского районов, особая экономическая зона портового типа, аэропорт, жилой район, рекреация и зелёная зона вдоль берега Волги, Технокампус с ядром в Наноцентре, где можно будет запустить технологичный бизнес любого вида, а также IT-кластер.

STLB3467Важной частью проекта станет большой ветропарк, первый этап строительства которого завершится уже в этом году. Заниматься производством комплектующих для ветрогенератов будет завод “Аэрокомпозит”, где специально для это возведут новый корпус. Кроме того, уже ведутся работы по ветроизмерению для расширения ветропарка и доведения его мощности с 35 до 600 мегаватт. По словам Морозова, это даст начало новой отрасли – ветрогенерации, и регион одним из первых в России перейдет к процессу перестройки целого сектора экономики.

Кроме того, планируется создание школы на 600-700 мест, а в перспективе – образовательного пространства, куда войдут детский сад, технический колледж, университет и студенческий городок.

1-1340Также Морозов сообщил, что в нынешнем году начнется возведение первой очереди жилого поселка для резидентов технологической долины. Располагаться он будет рядом с Технокампусом. Завершить строительство планируется в ближайшие три года. По словам губернатора, это будет населенный пункт, построенный по принципу “умного города” с инфраструктурой для комфортного проживания.

Регламентировать функционирование проекта будет региональный закон «О технологической долине». Появится специальный Фонд технологического развития с правом финансирования проектов, будет разработана система льгот для привлечения частного бизнеса, в том числе на основе опыта Сколково.

По информации пресс-службы ульяновского наноцентра, строительство долины планируется начать в этом году, первую очередь Технокампуса запустят в 2018 году. Полная реализация проекта – 10-15 лет.

Screenshot_114

Читайте также: От детсада до ветропарка. Что построят в Ульяновской области в 2017 году?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное