Просмотры873Комментарии3

Приговор по делу Моргачева

Суд вынес приговор первому из фигурантов дела об избиении начальника УГИБДД по Ростовской области, бывшего главного «гаишника» Ульяновской области Сергея Моргачева. Тем временем, самого Сергея Владимировича выписали из больницы.

Optimized-1Напомним, утром 25 марта в Ростове-на-Дону было совершено нападение на начальника ростовской госавтоинспекции Сергея Моргачева, в недавнем прошлом — руководителя ульяновского УГИБДД. В результате побоев он получил черепно-мозговую травму и был введён в состояние медикаментозной комы. По факту нападения возбудили уголовное дело. Стало известно, что Моргачева били двое мужчин деревянными палками. Нападавшие явно не хотели его убивать, скорее — напугать.

В середине апреля пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области и Следственного комитета России сообщили, что по подозрению в организации нападения на Сергея Моргачева сотрудники службы собственной безопасности ГУ МВД по Ростовской области задержали его зама — подполковника Александра Оцимика. Тот выражал несогласие с методами работы Моргачева по вопросам организации деятельности УГИБДД, включая кадровые перестановки. Не устраивало Оцимика и предъявление требований к подчиненным, в том числе к самому обвиняемому. Также были задержаны четверо жителей Астрахани, которые, по данным следствия, являются непосредственными исполнителями преступления.

И вот, 21 июля состоялся суд над первым из фигурантов дела. Как сообщают ростовские СМИ, Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону приговорил жителя Астрахани Тимура Абдулаева к 4,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима за соучастие в нападении. Как установлено, утром 25 марта 2014 года Тимур Абдулаев на своем автомобиле Lexus подвез к дому, где снимал квартиру пострадавший, двоих исполнителей преступления — Курбана Изудинова и еще одного человека. Затем увез их с места преступления. За свою «работу» он получил 100 тысяч рублей.

Место преступления (с сайта "РГ").

Место преступления (с сайта “РГ”).

Тимур Абдулаев обвинялся по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, причинение тяжких телесных повреждений группой лиц», по которой ему грозило наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет. При назначении наказания суд учел те обстоятельства, что Тимур Абдулаев полностью признал свою вину, пошел на сотрудничество со следствием, ранее не был судим, и у него на иждивении находятся пятеро несовершеннолетних детей.

Вскоре в том же суде начнется процесс над вторым фигурантом «дела Моргачева» — Курбаном Изудиновым. По версии следствия, в избиении он принимал непосредственное участие. Следствие в отношении него было закончено в конце июня, на 1 августа назначено первое судебное заседание. Предполагаемый организатор нападения, Александр Оцимик, находится под арестом до 25 августа. Свою вину он отрицает.

Что касается пострадавшего, то в конце июня Сергей Моргачев был выписан из больницы. По информации ГУ МВД по Ростовской области, Моргачев чувствует себя хорошо и проходит курс реабилитации. Начальство надеется, что уже в этом году Сергей Владимирович сможет вернуться на работу.

Вот только где именно он продолжит свою служебную деятельность – пока не известно. По информации портала МИСАНЕЦ.РФ, в данный момент Сергей Моргачев находится в Ульяновске.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное