Просмотры376Комментарии0

За ремонт дорог платят дважды

Проверки расходования бюджетных средств, направляемых на ремонт дорог в Ульяновске, выявляют массу нарушений. Ис полнители грешат некачественным выполнением работ, заказчики, закрывая на это глаза, готовы платить дважды за одни и те же работы.

Optimized-3_14-400x266 (1) На днях Счетная палата Ульяновской области закончила проверку расходования средств на разработку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и содержание (установку дорожных знаков и нанесение горизонтальной разметки) автомобильных дорог на улицах Рябикова, Камышинской, генерала Тюленева и Фруктовой в прошлом году. Аудиторы установили, что из 68 миллионов рублей, направленных на эти работы, более 61 миллиона рублей было потрачено с нарушениями.

В частности, подрядчиком (ООО «Ремстрой») были произведены, а заказчиком (Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска) оплачены (60,3 миллиона рублей) работы, не соответствующие муниципальному контракту и сметной документации, размещенной на официальном сайте госзакупок РФ. Изменения фактически привели к нарушению условий муниципального контракта и положений Федерального закона № 94-ФЗ и Гражданского кодекса РФ, говорится в отчете Счетной палаты.

Кроме того, ремонтные работы проводились без утвержденного календарного графика, что повлекло за собой еще более грубые нарушения. Так, исполнитель направил заказчику два акта на оплату ремонта проезжей части на перекрестке улиц Рябикова и Камышинской. В итоге одни и те же работы были оплачены дважды. «Средства в сумме 118,1 тысячи рублей подлежат возмещению в областной и местный бюджеты», – говорится в отчете.

Хромает и качество ремонта дорог. На том же перекрестке улиц Камышинской и Рябикова, а также на участке улицы Камышинской от улицы Инзенской до улицы Жигулевской проверяющими было обнаружено «большое количество ям». «Результат от проведенного ремонта не достигнут, средства в сумме 777 тысяч рублей потрачены неэффективно», – делают вывод в Счетной палате.

Многочисленные нарушения со стороны дорожников выявляет и Контрольно-счетная палата Ульяновска. В частности, по итогам исполнения муниципального контракта, заключенного в 2013 году между профильным комитетом города и ООО «Ремстроймост», было отмечено 27 нарушений на общую сумму более 21 миллиона рублей.

Основные претензии к подрядчику и субподрядной организации (ООО «СтройАвто-ММ») касаются качества проведенных работ. В ряде случаев компаниями использовалась асфальтобетонная смесь, не соответствующая проектным данным, толщина уложенного слоя кое-где была почти вдвое ниже минимальных показателей. Практически повсеместно покрытие автомобильной дороги имеет дефекты (выбоины, выкрашивания), а несколько десятков люков смотровых колодцев были закатаны в асфальт, говорится в отчете Контрольносчетной палаты.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное