Просмотры1027Комментарии0

Люстрация для госпожи Дергуновой

Буквально вчера на ресурсе Рупор73 появилась статья о госпоже Дергуновой, которая представляет Ульяновскую область в Общественной палате Российской Федерации. Что она делает в этой палате, для нас и для большинства населения Ульяновской области – полная загадка. Появившаяся статья, с нашей точки зрения, рассказывает о том, кто на самом деле госпожа Дергунова, чем она занимается и какую оценку получила от своих коллег. Предлагаем Вашему вниманию полный текст статьи с ресурса Рупор73 под названием “МЕНЬШЕ ДЕЛА, БОЛЬШЕ СЛОВ. ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ НИНЫ ДЕРГУНОВОЙ”

“В Ульяновске немногие сегодня могут похвастать ученой степенью доктора наук. Ещё меньше тех, кто занимается научной деятельностью в целях просвещения, а не достижения каких-то личных выгод. К сожалению, иногда успешные «люди науки» уходят в политику, и тогда о пользе для общества можно и вовсе забыть. К примеру, местный политолог Нина Дергунова, став представителем Ульяновской области в Общественной палате РФ, запомнилась лишь пустым пиаром и скандалом с бывшими коллегами.

   Нина Дергунова начала свою карьеру отнюдь не с политологии. В 1977 году она получила диплом Политеха по специальности «Биология и химия».  Впрочем, учителем биологии будущему политологу не очень хотелось становиться. Спустя 4 года Дергунова закончила факультет комсомольской работы ВКШ, после чего устроилась на работу в студотдел обкома ВЛКСМ.

  Затем Дергунова пристроилась на работу в УлГУ. За несколько лет она прошла путь от начальника учебного отдела до завкафедрой социологии и политологии. В 2001 году в МГУ Дергунова защитила докторскую по специальности «Теория политики, история и методология политической науки». Ещё в «нулевых» в Ульяновске за ней закрепилась слава авторитетного и компетентного политолога.

  Однако такого статуса Дергуновой оказалось недостаточно, и доктор наук полезла в большую политику. В 2011 году она пробилась в 3-й созыв ОП Ульяновской области, и почти сразу возглавила региональную палату. Создается ощущение, что это произошло не без участия влиятельных покровителей. Примечателен и тот факт, что всего через полтора года Дергунова стала представителем Ульяновской области в Общественной палате РФ.

   Правда, Дергунову в федеральную ОП выбрали не с первой попытки. После процедуры голосования собранных за нее голосов оказалось не достаточно для того, чтобы направить представителя региона в Общественную палату РФ.  Оказывается, на заседании, в ходе которого решался вопрос о выдвижении Дергуновой в качестве представителя в ОП РФ, присутствовали всего лишь 22 человека, а голосовало и вовсе 16 – хотя в местной Общественной палаты на тот момент числилось 32 члена. Ситуация наглядно демонстрирует управленческую эффективность работы Дергуновой на посту руководителя ОП.

   С тех пор прошло ещё почти три года. Дергунова по-прежнему представляет Ульяновскую область в Общественной палате РФ. Однако рядовой ульяновец не знает о её деятельности ровным счетом ничего. Чем занимается в Москве общественница Дергунова, остается только догадываться.

   Зато Дергунова-политолог регулярно мелькает на страницах ульяновской, а иногда и федеральной прессы – в качестве эксперта по самым разным вопросам. Однако доктор политических наук, кроме экспертных комментариев, по-видимому, больше ничем не занимается. Даже в УлГУ Дергунова больше не преподает – летом 2016-го общественница покинула и кафедру политологии, и сам вуз.

   При этом она не стесняется ругать бывших коллег. В ноябре минувшего года Дергунова публично раскритиковала действия руководства УлГУ по объединению кафедр политологии, социологии и философии.  Оно и не удивительно – вуз не продлил с Дергуновой трудовой договор. Ректор УлГУ Борис Костишко объяснял её слова тем, что Дергунова просто обиделась. Впрочем, сама политолог  придерживалась другого мнения. «Непрофессионализм! Некачественное обучение студентов. Вот это меня волнует больше всего, а не моё трудоустройство», – приводил «Аиф Ульяновск» слова политолога.

   По всей видимости, Дергунова все-таки обиделась на вуз, в котором проработала почти 15 лет. Однако удивляться тому, что коллеги проголосовали против продление контракта с доктором наук, наверное, не стоит. Такое ощущение, что Дергунова уже давно стала «звездой» политологии, оторванной от реалий Ульяновска. Судя по её «бурной» деятельности в Общественной палате, никакой реальной пользы региону она уже не приносит. Не исключено, что пост представителя в ОП РФ Дергуновой был нужен лишь для пиара. Однако даже это не помогло экс-преподавателю УлГУ, раз даже коллеги отвернулись от «звездного» эксперта”

Мы попросили прокомментировать данный материал Председателя Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захара Фёдоровича Мисанца.

IMG_0838

«С моей точки зрения, всё, написанное в статье, соответствует действительности. Чем на самом деле занимается эта госпожа в Общественной палате РФ, и какую, хоть маленькую, пользу за годы своего пребывания там она принесла Ульяновской области, лично мне, как я думаю, и большинству населения области, неизвестно. Скорее всего, она действительно реализовывала там личные политические амбиции. А вот оценка, которую она получила от своих коллег, преподавателей УлГУ, думаю, должна заставить её задуматься и о профессиональной пригодности. После материала, который я прочитал о госпоже Дергуновой, для меня стало понятно, почему она налево и направо старается давать всевозможные оценки тем или иным событиям. Скорее всего, таким образом, она старается пиарить себя любимую. Я слышал разговор, что она лично обзванивает редакции СМИ, чтобы её хоть куда-нибудь пригласили как эксперта. В некоторых редакциях над ней просто смеются. И я, как человек, который почти всю жизнь занимается журналистикой, над этим тоже посмеялся бы. Однако повторюсь, это разговор, который я слышал. Считаю, что жители области вправе потребовать полного отчёта от госпожи Дергуновой о том, что она сделала для области, находясь в Общественной палате РФ. До недавнего времени я уважал этого человека. Однако, прочитав один из её комментариев, где она опустилась до откровенного вранья, моё отношение к так называемому доктору наук изменилось. Считаю, что Общественная палата Ульяновской области вправе и должна поставить вопрос об отчете госпожи Дергуновой о её работе на федеральном уровне. Считаю, что в Ульяновской области есть огромное количество более достойных людей, которые могли бы представлять гражданское общество региона на федеральном уровне».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное