Просмотры920Комментарии0

Над ульяновцами нависла угроза: горожане жалуются на свисающие с крыш сосульки

Власти Ульяновска рассказывают о том, что борьба с сосульками и наледью на крышах уже ведется, однако гостям и жителям города все равно угрожает опасность. С некоторых карнизов и крыш, причем даже в центре Ульяновска, им на голову может свалиться неожиданный зимний «подарок».

Не успели ульяновские коммунальщики прийти в себя от последствий обильных снегопадов, как на город свалилась новая напасть: с крыш домов стройными рядами свисают огромные сосульки, которые в любой момент могут упасть на головы прохожим и привести к самым ужасным последствиям.

В результате, пока не убранный вовремя снег сыпется на головы пешеходов, с разных концов страны приходят трагические новости о последствиях очередного «ледопада». Под «бомбежку» может попасть кто угодно, но наиболее уязвимы, как правило, дети и старики.

Тут можно вспомнить сразу несколько печальных случаев, которые произошли в Ульяновске прошлой зимой. Так, в начале февраля жертвой халатности коммунальщиков стала маленькая девочка. Когда она проходила мимо дома №166 на улице Радищева, с крыши на нее упала снежная глыба. Ребенка доставили в больницу, где диагностировали сотрясение мозга. За несколько дней до этого на улице Гончарова произошел аналогичный случай: на школьника свалилась огромная сосулька, он получил сотрясение мозга и повреждение шеи. Тогда было возбуждено уголовное дело.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ульяновцы делятся фотографиями сосулек и наледи на крышах в соцсетях, пытаясь таким образом обратить на проблему внимание. После этого приходится ждать, пока коммунальщики, которым вечно не хватает средств/техники/людей, доберутся с уборкой до нужного дома, либо арендаторы зданий наконец-то догадаются почистить крыши. А пока приходится обходить опасные места, косясь при этом на потенциальную угрозу.

8dh26BQuCPE apqcWtfPVlc eQ8sXBqXp_I HTBu1dFmrww IC0c29OIRGM IC5eq8SymMs JlpRY6VpA-Q LWnL5qZvCoA qXCy_ffmqcM

Администрация все же сообщает, что занимается проблемой уже со 2 января, однако погодные условия не всегда благоволят коммунальщикам: в начале января из-за снегопадов крыши и карнизы подъездов приходилось очищать по 3 – 4 раза. Между тем, работы у муниципалов непочатый край: всего на территории города насчитывается 2,3 тысячи кровель, требующих чистки. Чтобы справиться с таким объемом работ планируется задействовать около 60 промышленных альпинистов и 10 автовышек.

В первую очередь очищать будут карнизы, расположенные над подъездами, тротуарами и другими местами прохода людей. Если сосульки нельзя будет оперативно устранить, территорию огородят сигнальной лентой и предупреждающими знаками. Закончить борьбу с наледью и сосульками специалисты планируют до 15 января.

Тем ульяновцам, с крыши домов которых до сих пор свисает лед, нужно обращаться по телефонам Единой диспетчерской службы Контакт-центра при главе города – «05» и 737-911, в свою управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК.

Читайте также: В Ульяновск придет вторая волна гриппа? Как избежать заражения

Фото: соцсети, misanec.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное