Просмотры843Комментарии0

В Ульяновск придет вторая волна гриппа? Как избежать заражения

Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в новогодние праздники стабилизировалась, а в ряде регионов, в том числе и в Ульяновской области, показатели даже снизились. Между тем, возвращение ульяновцев на работу или в учебные заведения после праздников может увеличить вероятность новой волны вирусных инфекций.

Как сообщила на днях глава Роспотребнадзора России Анна Попова, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в России продолжает оставаться высоким, однако за новогодние праздники сократилось количество регионов, в которых превышены эпидемические пороги заболеваемости. По словам Поповой, на данный момент Ульяновская область входит в тройку регионов, где регистрируются самые высокие показатели заболеваемости вирусными инфекциями.
allergy-18656_1920

В то же время региональный Минздрав сообщает о постепенном снижении числа больных гриппом. Последние данные показывают, что со 2 по 8 января в регионе зарегистрировано 6,8 тысяч случаев ОРВИ, что сразу на 21% ниже показателей предыдущей недели. Кроме того, с начала года была зарегистрировано только два случая гриппа А (H1N1), тогда как с начала сезона такой диагноз был поставлен сразу 80 жителям региона. Помимо профилактических мер, специалисты связывают снижение заболеваемости еще и с наступившими каникулами и праздничными днями: ульяновцы находятся дома, а значит, вероятность подхватить вирус в местах массового скопления людей (например, на работе или в школе) снижается.

Однако расслабляться пока рано. Праздники закончились, и с возобновлением большого количества контактов возможен приход следующей волны гриппа. Чтобы не стать ее жертвой, ульяновцам нужно продолжать заниматься профилактикой вирусных инфекций, придерживаясь простых советов. Так, следует реже бывать в многолюдных местах, чаще мыть руки и проветривать помещения, регулярно промывать носоглотку соляным раствором. При появлении признаков заболевания сразу обращайтесь к врачу.

Нужно также отметить, что зачастую грипп сопровождается осложнениями в виде пневмонии. В этом случае медики советуют ни в коем случае не заниматься самолечением – в лечебных учреждениях региона сейчас находятся более 200 пациентов с пневмонией, которые пытались лечиться сами либо откладывали визит к врачу.

temperature-987012_1280
Если после перенесенного ОРВИ или гриппа у вас появились одышка, боль в груди, повысилась температура тела – нужно обратиться к врачу. Если же температура подскочила выше 38 градусов – звоните в скорую. Как рассказала заведующая пульмонологическим отделением ЦГКБ Ульяновска Ольга Яркова, пневмонию может выявить только доктор после проведения рентгенографии легких и анализа крови. При домашнем лечении могут возникнуть самые серьезные осложнения, вплоть до летального исхода.

Региональный Минздрав напоминает, что в Ульяновской области по номеру ‪8-800-200-73-07 работает «горячая линия» «СтопГрипп».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное