Просмотры626Комментарии0

Овец спасли, а людей – нет

Страшный пожар произошел утром 3 января в селе Поповка (Чердаклинский район). Большой деревянный дом практически весь сгорел; погибло четыре человека. На месте трагедии побывали корреспонденты «Молодежки».
Кричал о помощи
Когда мы приехали в село, дом еще дымился; на месте работали пожарные. Один из огнеборцев направлял шланг с водой на крышу. Другие пытались проникнуть внутрь строения, но это было опасно.
Сельчане с ужасом смотрели на происходящее. По словам соседей, всё произошло примерно в 10.20 утра. Они увидели дым, идущий из дома. Он так сильно валил, что за считанные минуты практически скрыл двор из вида.
– Дверь на веранду была приоткрыта, и оттуда доносился крик о помощи, – рассказывает пенсионер Борис Иванович. – Всё было в дыму. Подойти ближе было невозможно.
Одна женщина принесла респиратор – и ее отец всё-таки попытался проникнуть на веранду. Но дверь почему-то не открывалась.
В этот момент подоспели другие жители села. Лопатами они стали кидать снег на жилое строение. Когда мужчины выбили дверь, внутри всё полыхало. Спасать кого-то уже было поздно.
Сельчане успели вывезти со двора уазик (ключи находились в машине) и увести с десяток овец из сарая.
Трупы до вечера лежали у дома
– Пожарные приехали примерно через 40 минут. Дом уже был весь в огне, – говорит соседка Радия Махмутова, – хотя мы все звонили им, как только узнали о беде. При этом у пожарных возникли проблемы: с водой; не было защитных масок; шланги оказались дырявыми. Они пытались забить дыры снегом. Но в дом они войти не смогли.
– Здесь жил мой одноклассник, – сказал нам местный житель Раваль. – Ему был 71 год. Он проживал с супругой, которая была его младше. С ними также жил ее 50-летний сын. Все погибли.
Позже выяснилось, что на новогодние праздники к ним приехала 59-летняя родственница из Мирного. К сожалению, она тоже погибла.
Что случилось в доме – сейчас выясняет следствие. Погибшая семья была на неплохом счету: выращивала виноград, держала скот, недавно сделала ремонт. Вполне возможно, что в тот день она отмечала Новый год. Праздник всё-таки. Пьющей в деревне ее не считали.
Причиной пожара, по одной из версий, стало неосторожное обращение с огнем. Возможно, что сын курил на веранде лежа в кровати. От сигареты загорелась постель; пошел едкий дым.
В администрации поселка считают, что все жильцы угорели еще до большого огня. Ведь если бы они были живы, то могли выбить окна и покинуть горящий дом.
Почти до вечера сотрудники МЧС разбирали завалы и лишь после этого вытащили тела погибших, которые дотемна пролежали у дома. Родственники вынуждены были сами искать транспорт и за свой счет везти их в морг. Администрация Калмаюрского сельского поселения заявила, что это не ее проблема, да и средств на это нет.
Пожарные не виноваты
Село содрогнулось от такого ЧП. Притом это уже не первый пожар за последнее время.
На следующий день в Поповке прошел сход граждан с участием работников регионального МЧС. Всех интересовал вопрос: Почему не сразу приехали пожарные?.
Работники МЧС заявили сельчанам, что их вины в случившемся нет. В 11.20 в службу спасения («01») поступило сообщение о пожаре – и первые пожарные подразделения прибыли на место в 11.34. Даже уложились в нормативы.
В 12.19 открытое горение ликвидировали. Очаг пожара располагался внутри веранды. В конце прошлого года жильцам дома проводили инструктаж по правилам пожарной безопасности в быту. Но, к сожалению, пожара избежать не удалось.
ЕДДС себя не оправдывает?
Если пожарные не виноваты, тогда кто виноват? Почему огнеборцы поздно отреагировали на сигнал?
Звонок о происшествии принимает оператор районной Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС), которая находится в здании администрации Чердаклинского района (за нее отвечает местная власть). После этого оператор должен срочно перенаправить сообщение в специализированные подразделения служб спасения.
Но люди на сходе рассказывали, что не могли дозвониться по номеру «112».
Может, произошел сбой? Нет, звонок приняла диспетчер. По ее словам, ей позвонила местная женщина и сообщила, что вроде горит дом. Диспетчер попросила проверить информацию и, не положив трубку, стала ждать…
Выходит, что тогда виноваты диспетчер и районные чиновники? Почему не установили многоканальный телефон для ЕДДС?
Жители Поповки считают, что система Единой дежурно-диспетчерской службы «112» себя не оправдала и её давно пора менять, пока жертв не стало больше. Ведь если принимается звонок, то диспетчер должен его переадресовать, например, пожарным. А это время…
Может, стоит вернуться к привычным тревожным номерам («01», «02» и «03») служб, где бы дежурили специально подготовленные люди.
В понедельник на аппаратном совещании у губернатора Сергея Морозова Председатель региональной Палаты справедливости и общественного контроля Захар Мисанец заявил, что недоволен работой служб «112» и, в частности, ЕДДС Чердаклинского района. А это прямая вина главы администрации района – 63-летнего Виктора Самойлова.
Недавно у нас появился новый зампредседателя правительства по вопросам безопасности Сергей Люльков. Мы предлагаем новоиспеченному чиновнику совместно с главами районов провести аудит службы «112» и, в первую очередь, чердаклинской, потому что в реальности люди даже не знают, куда им звонить в случае опасности.

Арсений КОРОЛЕВ.

КСТАТИ
По сообщению МЧС, за праздничные дни, с 31 декабря по 8 января, в области зарегистрировано 29 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 40), в результате которых погибло шесть человек. Причем 23 пожара произошло в жилых домах, из них 8 – в банях и саунах. В праздничные дни профилактическая работа по предупреждению пожаров проводилась ежедневно.
– Рост количества пожаров зарегистрирован по следующим позициям: 12 пожаров – по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования, 5 пожаров – по причине неправильного устройства и неисправности печей в жилье, – сообщили в региональном МЧС.
Так, в полночь 7 января в Камышовке (село находится практически напротив Поповки в Чердаклинском районе) загорелся деревянный двухэтажный дом с деревянной мансардой и баней. Огнем уничтожены мансарда, внутренняя отделка дома, кровля и внутренняя отделка бани. Предположительная причина – короткое замыкание. Пострадавших нет.
Утром 6 января в селе Чуфарово Вешкаймского района загорелась квартира в кирпичном трехэтажном жилом доме. Причина пожара – неосторожность при курении. Погиб хозяин, который проживал один. В тот день он хорошо выпил.
8 января в 4.11 утра произошел пожар в Димитровграде, на ул. Восточной, на участке, где ведется строительство частного дома. Когда приехали пожарные, уже горели сторожка и автомобиль «Нива Шевроле». Во время пожара в сторожке спал 47-летний дядя хозяина строительного участка. Мужчина проснулся и увидел очаг возгорания около электрообогревателя. Он самостоятельно выбрался из горящей сторожки, однако позже его, с термическим ожогом спины 1-2 степени, госпитализировали. Причина пожара – короткое замыкание обогревателя.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное