Просмотры2176Комментарии0

Как начать заниматься спортом? Рассказала ульяновский фитнес-тренер Анастасия Михайлова

Вот и подошли к концу новогодние праздники с обильными праздничными застольями. Как правило, в эти дни мы не ограничиваем себя во вкусной, порой весьма калорийной пище. И для некоторых ульяновцев новогоднее пиршество не прошло даром – появились лишние килограммы, общая усталость. Что же делать? Взбодриться и заняться спортом! А как пересилить себя, рассказала ульяновский фитнес-инструктор Анастасия Михайлова.

iH1uraSkbZg

 Мисанец.ру: Как и когда лучше начать заниматься спортом? Как себя заставить, мотивировать?

Анастасия: Не важно с какого дня, месяца ты начнёшь менять себя. Главное понимать, что это нужно именно тебе. Мотивировать себя можем только мы сами, это мое мнение. Можно смотреть на миллионы стройных и здоровых людей, и думать, что это не для меня. Когда ты решаешь, что ты хочешь что-то изменить, ты это делаешь. И нет никаких границ. И главное не заставлять, а решить что это то, что тебе нужно.
Сейчас зимой тоже можно начать заниматься собой, тем более после новогодних посиделок и застолий переработать ночные салаты самое время!

Мисанец.ру: Нужна ли какая-то специальная физическая подготовка к будущему походу в спортзал?

Анастасия: Специальной подготовки не нужно. Просто нужно начинать с нагрузок, которые тебе под силу. И знать какие есть проблемы со здоровьем, чтобы инструктор подобрал правильные нагрузки.

DUbwpLPbtqs

Мисанец.ру: Многие специалисты советуют именно ходить в спортзал, так как дома человек может залениться и пропустить какое-то упражнение или отложить занятие на другой день.

Анастасия: Думаю, что если человек захочет себя изменить, он и дома это сделает, если нет возможности ходить в зал. Но, безусловно, в зале мотивации больше. Так как там человек в коллективе, он может соревноваться с занимающимися, он под присмотром опытного инструктора. Атмосфера тоже важна.

Мисанец.ру: С чего начинать в спортивном зале?

Анастасия: Начинать нужно с минимальных нагрузок, чтобы тело привыкало. Не стоит перегружать себя резко, делать все и сразу. И, конечно, лучше заниматься под руководством тренера.

B56vZpvm4yQ

Мисанец.ру: Спорт и правильное питание – неотделимые вещи?

Анастасия: Правильное питание – это залог здоровья и неотъемлемая часть тренировочного процесса.

Ведь для роста мышц и силовых показателей важно не только то, как спортсмен тренируется, но и то, как он ест. Питание при тренировках в тренажерном зале должно быть адекватно получаемым нагрузкам. Иначе мышцы просто не смогут нормально восстанавливаться, и, разумеется, не смогут нормально расти.

u8nhWxULoIg

Мисанец.ру: Что такое фитнес-тестирование?

Анастасия: Фитнес тестирование включает в себя: проверку роста, веса, окружностей тела, выяснение есть ли у клиента хронические заболевания. Это минимум того, что может выяснить именно инструктор, для того, чтобы рассчитать индекс тела и подобрать программу. В идеале фитнес-тестирование должен проводить спортивный врач. Он может выяснить динамическую и статическую силу, артериальное давление, процент жировой и мышечной массы, в нашем городе не во всех клубах есть спортивный врач, к сожалению.

LLQjGDhLEd0

Мисанец.ру: Какие есть противопоказания для занятий фитнесом?

Анастасия: Полные противопоказания: глаукома, приступы удушья, заболевания крови, катаракта, тромбофлебит нижних конечностей, мочекаменная и желчнокаменный болезнь. Не рекомендуется инсулинозависимым и людям с сахарным диабетом тоже. Но при остальных болезнях можно подобрать нагрузку и специальные тренировки.

Мисанец.ру: Когда будут заметны первые результаты после постоянных тренировок?

Анастасия: Если тренироваться правильно и соблюдать правильное питание, то первые результаты будут заметны уже через 3-4 месяца.

iq2ynZMwats

Мисанец.ру: С чего следует начинать утро, чтобы быть активнее, бодрее?

Анастасия: Утро надо начинать с полезного завтрака: каша, творог, фрукты, яйца (для тех, кто всерьез занялся спортом без желтков), хорошего бодрящего напитка. Если через 1-2 часа после завтрака будет утренняя тренировка, то это тоже взбодрит и настроит на хороший день. Обязательно в зимний период нужно принимать витамины и, конечно, залог здоровья – хороший сон.

pOvzvPHmFU0

Несколько способов мотивировать себя

Специалисты Европейской ассоциации фитнеса предлагают несколько мотивационных шагов, которые помогут встать из-за стола и отправиться на тренировку.

Надевайте спортивную одежду

Даже если сегодня не собирались заниматься физическими упражнениями, найдите время, чтобы надеть одежду для фитнеса. Посмотрите на себя в зеркало, сфотографируйтесь. Чувствуете себя красивым и спортивным? Не очень? Может, пришло время сделать несколько упражнений, прямо сейчас.

Записывайте впечатления от каждой тренировки

Приучите себя вести дневник спортивной девчонки или парня. Старайтесь в письменном виде передать все ощущения от физических нагрузок, свое самочувствие. Если нет настроения сегодня идти на тренировку – пролистайте дневник, вспомните, какие потрясающие ощущения вы получали после занятий.

Напоминайте себе, зачем вы это начали

Помните время, когда вы не покупали понравившуюся одежду, потому что она плохо на вас сидела? Как часто вы хотите надеть шорты или короткую юбку, но не позволяете себе этого? Перебирайте все неприятные воспоминания или обидные слова и напоминайте себе, почему вы начали заниматься физическими нагрузками.

Купите абонемент в спортзал

Это одно из самых мотивирующих решений. Даже если на вас внезапно налетит очередной приступ лени, то жадность, наверняка, переселит. Вы уже оплатили месячный курс, как же можно пропустить занятия и напрасно потратить деньги? Волей-неволей придется встать с дивана и отправиться на тренировку.

Делайте селфи

Делайте снимки до и после тренировок каждую неделю, сохраняйте их. Можете организовать фитнес-альбом или повесить фотографии на стену и сравнивать их. Отслеживать изменения собственного тела по фотографиям легче, чем в зеркале, да и настроение поднимает.

Пригласите друзей

Заниматься спортом с лучшими друзьями всегда веселее, чем одному. Они не позволят вам бросить тренировки, подбодрят и улучшат настроение, помогут поработать над сложными упражнениями, укажут на ошибки и первыми заметят прогресс.

Думайте о том, что становитесь сильнее

Каждое занятие, каждая физическая нагрузка помогает стать сильнее, гибче, позволяет Вам сделать то, что вы не могли раньше. Это знание станет лучшей мотивацией.

Читайте также – Самые сексуальные женщины-тренеры Ульяновска. Выбор редакции

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное