Просмотры1149Комментарии0

Топ-10 профессиональных болезней офисных работников

Ранее мы писали о том, какие органы и системы человека чаще всего испытывают на себе вред офисной работы. Пришло время подробней разобрать, чем опасна напряженная деятельность, конфликты в коллективе, неподвижное сидение за компьютером и вечно дующий в спину кондиционер.

  1. Синдром запястного канала

Синдром запястного канала – прямое следствие работы за компьютером. Патология возникает, когда наши кисти постоянно выполняют сгибательно-разгибательные движения, сдавливая нерв между сухожильями и костями запястья. Главные симптомы заболевания – боль, онемение, покалывание кисти, снижение подвижности пальцев. Статистика гласит, что карпальный туннельный синдром встречается у каждого шестого офисного служащего.

 

  1. Синдром сухого глаза

Симптомы синдрома сухого глаза хорошо знакомы 20% взрослого населения, чья работа связанна с компьютерами. Перенапряжение зрения и воздух, высушенный кондиционерами, вызывают жжение, резь, ощущение инородного тела или песка в глазах. Помимо использования капель, увлажняющих роговицу, необходимо соблюдать гигиену зрения, регулярно отвлекаться от монитора и выполнять гимнастику для глаз.

 

  1. Остеохондроз

Люди, ежедневно проводящие по 8 часов в сидячем положении, неизбежно сталкиваются с болью в плечах, шее и пояснице. Нередко причиной этого дискомфорта становится остеохондроз, разрушающий суставные хрящи и межпозвоночные диски. Особенно часто это заболевание поражает людей с неправильной осанкой и избыточным весом. Если боли в спине досаждают вам регулярно, мышцы сковывает, кружится голова и болит сердце – обратитесь к врачу. Запущенный остеохондроз очень опасен и может стать причиной инвалидности.

 

  1. Геморрой

Вены прямой кишки страдают из-за сидячей работы ничуть не меньше, чем спина. Отсутствие физической активности, курение, неправильное питание, стрессы и лишний вес – факторы, провоцирующие геморрой. По статистике, около 15% взрослого населения обращается с этой проблемой к проктологу. Но еще больше людей отказываются признавать проблему, усугубляя заболевание. Если вас беспокоит зуд, боль и тяжесть в области заднего прохода, либо вы заметили выпадение геморроидальных узлов – поборите стыд и запишитесь на прием к врачу.

 

  1. Грипп и ОРВИ

Офисные сотрудники находятся в группе риска во время всех эпидемий гриппа. Причина проста и понятна: сидя в душном, плохо проветриваемом помещении, заполненном людьми, мы становимся мишенью для вирусов. Первые симптомы заболевания трудоголики часто игнорируют, списывая на усталость, потому болезнь беспрепятственно развивается и сбивает человека с ног высокой температурой.

 

  1. Хронический стресс

Усталость и хронический стресс – лучший фон для развития острых и хронических заболеваний самой разной природы. Все потому, что он напрямую влияет на иммунную систему, делая человека слабым и уязвимым. К тому же люди, страдающие от частых стрессов, хуже питаются, подвержены вредным привычкам, плохо спят и мало отдыхают. Если работа вызывает у вас сильное нервное напряжение – попытайтесь разобраться в причинах и устранить стресс-факторы. Иначе вы рискуете своим физическим и психическим здоровьем.

 

  1. Гастрит

Множество офисных работников работают на кофейном топливе, выпускают пар вместе с сигаретным дымом, не завтракают, забывают пообедать, постоянно жуют вредную пищу: конфеты, чипсы, соленые орешки и прочие условно съедобные стимуляторы гастрономического удовольствия. Такое пищевое поведение неизбежно ведет к заболеваниям ЖКТ: гастриту, колиту, язве и проч. Если не хотите заболеть и несколько месяцев подряд питаться одной овсянкой – немедленно пересмотрите свой рацион.

 

  1. Ожирение

Ожирение – еще одно последствие неправильного офисного питания. Калории активно расходуются во время умственного труда, но этого недостаточно, чтобы справиться с последствиями переедания и низкой физической активности. Чтобы побороть лишний вес – откажитесь от булочек и шоколадок, гуляйте после обеда и занимайтесь спортом.

 

  1. Варикоз

Варикозное расширение вен и образование узлов на ногах также связано с сидячей работой. Более того, оно нередко является последствием сидения “нога на ногу” – излюбленной позы всех женщин. Нормальная работа венозных клапанов и кровоток нарушаются, вены становятся заметными под кожей, ноги отекают и быстро устают. Чтобы избежать заболевания, чаще двигайтесь и установите под столом специальную подставку.

 

  1. Высокое артериальное давление

Проблемы с давлением, сердцем и сосудами подстерегают офисных работников, испытывающих постоянные стрессы, злоупотребляющих кофе и регулярно выходящих на перекур. Также опасными факторами являются неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Запомните, напряженная работа сама по себе – стресс для организма, потому не стоит испытывать здоровье вредными привычками. Любите себя и свое тело!

Автор: Мария Ниткина.

Источник: likar.info

 

Тэги:#болезни
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное