Просмотры1082Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске в последние праздничные дни

В Ульяновске подходят к концу новогодние праздники. Многие уже приходят в себя после яркой встречи Нового года, впереди еще Рождество. В последние дни перед рабочей неделей можно посетить выставки, концерты, сходить в кино и театры.

Концерты

5 января в 17.00 в Малом зале Ленинского мемориала состоится концерт творческого союза Сompromise-duo, в состав которого входят молодые и талантливые музыканты — лауреаты многочисленных международных конкурсов в Германии, Италии, Болгарии, России, солисты камерного оркестра «Солисты Москвы» (под управлением маэстро Юрия Башмета), Григорий Середин (баян) и Дмитрий Притула (гитара). Художественный руководитель ансамбля – выдающийся российский гитарист, профессор Евгений Финкельштейн.

Дуэт считается ярким представителем и пропагандистом академической музыки. Он отличается по-настоящему живым, ясным исполнением. За пять лет «Compromise-Duo» творчески эволюционировал и покорил сердца зрителей разных городов. Григорий и Дмитрий выступают в концертных залах России и Европы, сотрудничают с различными оркестрами, дирижёрами и вокалистами. Кроме этого, молодые музыканты постоянно участвуют в различных творческих проектах, музыкальных фестивалях, а в этом году стали обладателями специального приза «За лучшее исполнение музыки Астра Пьяццоллы» Международного конкурса в Италии.

Репертуар ансамбля богат и разнообразен – от старинной классики XV века до современных сочинений XXI столетия. И особое место занимает музыка «Короля танго» — аргентинца Астора Пьяццоллы.

05-01-Na-kanikulah-723x1024

Screenshot_1

8 января в 17.00 в Малом зале Ленинского мемориала Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженного артиста России Евгения Федорова и солисты Ульяновской филармонии исполнят «Старые песни о главном».

8-01-Starye-pesni-o-glavnom-724x1024

8 января в 17:00 во Дворце «Губернаторский» пройдет концерт  композитора и  исполнителя Фирдуса Тямаева. «Я простой парень, люблю свой народ!» говорит автор, поэтому так быстро и завоевал любовь зрителей.

firdus-tyamaev1_original

Представления

Праздничная программа «Ёлка в Ленинском мемориале» 6, 7 января, в 11.00 и 15.00.

Три этажа Ленинского мемориала на протяжении трех часов будут работать на радость детям. Резиденция Деда Мороза откроет свои двери для юных чтецов, «Озорная дискотека» поднимет настроение, кинозал «Мультик-Пультик» доставит удовольствие от встречи с любимыми мультипликационными героями на экране. Ребята смогут сфотографироваться с символом года – Петушком Петей, посоревноваться на игровой площадке для детей «Разбегайка», посетить салон для маленьких красавиц «Блестка» и сделать новогодний подарок своими руками в творческих мастерских. Свои зимние фантазии дети могут выразить в рисунках на «Стене художеств».

Откроет программу хоровод вокруг Большой Ёлки с Дедом Морозом и Снегурочкой, а главным действом станет «Увлекательное путешествие за Новым годом в Тридесятое царство». Сказочный спектакль про смелых ребят Машу и Гошу, которые по поручению Деда Мороза отправятся спасать Снегурочку и новогодний праздник, похищенные Кощеем и Бабой Ягой, не оставит равнодушными ни детей, ни родителей.

98cb9065cf63849d71ff827e4678f331-1

Историко-мемориальный центр-музей И.А.Гончарова приглашает стать участником веселых приключений в залах дома, где родился писатель И.А. Гончаров 6,7, 8 января.

Вместе с Ваней Гончаровым, Дедом Морозом и Снегурочкой дети будут искать золотое яйцо. Возможно, его похитила фермерша Баба-Яга или Водяной — тайный воздыхатель певицы Натали. Участников праздника ждет много приключений, игры и сюрпризы.
В залах музея будет работать фотосалон, где можно будет сфотографироваться в костюмах XIX века.

B5yqu1bLqX8-723x1024-1

6 января во Дворце «Губернаторский»можно посмотреть мюзикл на новогодний лад «Про козу и семерых козлят».

myuzikl-pro-kozu-i-semerih-kozlyat_original-1

Театры

5 января можно посмотреть комедию «Завещание (Исповедь целомудренного бабника)» А. Крыма. А 6 и 7 января состоится спектакль «Тётки в законе» А. Коровкина.

В Ульяновском Театре юного зрителя можно посмотреть спектакль «Мама, папа, братья Гримм».Сценическая версия и постановка главного режиссера NEBOLSHОГО ТЕАТРА Марины Корневой, композитор – Василий Тонковидов. В новый спектакль войдут известные и легендарные сказки немецких авторов Якова и Вильгельма Гримм. Братья Гримм снискали известность, а позже и мировую славу, собирая древние немецкие сказочные сюжеты. Читатели знают и любят их сказки. Подарком в юбилейном сезоне станет встреча с персонажами произведений братьев Гримм и на подмостках NEBOLSHOГО ТЕАТРА. Новая постановка – это спектакль для всей семьи с детьми от 6 лет.

5 января в  17:00;
6 января в 11:00, 14:00 и 17:00;
7 января в 11:00.

73bb337f8cbb7a8c499c427e31f07145-1-1

6,7, 8 января в 10.00, 12.30, 15:00Театр Кукол приглашает на новогодние представления «Лисичка-сестричка» по русской народной сказке.

Музеи

Ульяновский областной художественный музей приглашает ульяновцев.

Экскурсия на тему Рождества познакомит вас с библейской легендой о Марии и Иосифе, о чудесном появлении на свет божественного младенца, о яркой Вифлеемской звезде, озарившей небосвод, об ангелах и пастухах, пришедших поклониться младенцу. Вы сможете увидеть всех героев Рождества изображенными на иконе XVII века ярославской школы «Рождество Христово». Во время беседы экскурсовод расскажет об обычаях и традициях, связанных с праздником Рождества на Руси, о том, откуда произошел обычай наряжать рождественскую ель.

Подарки, созданные своими руками, вновь обретают популярность. Поэтому сотрудники музея разработали для посетителей мастер-классы по изготовлению новогодней открытки и рамки для фотографии в технике декупаж.

В поздравительной открытке органично сочетаются различные по фактуре материалы: рельефный однотонный картон, бумага для скрапбукинга, украшенная тематическим принтом, дизайнерская бумага серебристого цвета с мерцающим эффектом и изящная ленточка из цветной органзы. Открытка выполнятся в технике скрапбукинг, а центральный декоративный элемент – ёлочка – в модульной технике. Проведение мастер-класса по изготовлению открытки запланировано на 5 и 7 января в 12:00 и в 14:00 (дважды в день).

Те, кто желает поближе познакомиться с техникой декупаж, уходящей корнями в Средневековье, приглашаются на мастер-класс 6 января в 12:00 и в 14:00 (дважды в день). В ходе него вы сможете создать фоторамку, чтобы поместить в нее печатный снимок с самыми яркими моментами в чреде праздничных дней.

Материалы для изготовления открыток и фоторамок предоставляются нами и включены в стоимость мастер-классов.

В музее «Археология Симбирского края» открылась выставка, на которой представлены новогодние почтовые открытки, ёлочные украшения, сувенирные значки из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», космические фотоснимки туманностей и галактик.

snovym_godom (1)

Музей “Столярная мастерская” приглашает на мастер-класс по изготовлению керамического новогоднего сувенира для друзей и родных. Предварительная заявка обязательна.

096fd497f06d183f33ea59ba0c8686bc

В “Музее-усадьбе городского быта” подготовлена программа “Пришла Коляда накануне Рождества”.  Участники программы познакомится с выставкой старинных игрушек, традициями празднования Рождества, Святочной недели, Крещения.

В программе конкурсы, загадки, гадания, благодаря которым зрители станут активными участниками действия. Возможен показ театрализованного представления фольклорно-этнографического ансамбля «Веретено».
cf8dd513ddaa4b530f97a545d8d9a03a

В музее “Симбирская классическая гимназия” ждут школьников на “Рождественскую сказку”.

Верите ли Вы в чудеса под Новый год и Рождество? А слышали ли Вы о чуде, совершённом отставным солдатом Митричем? Нет? Тогда спешите познакомиться с хозяйкой старинной гостиной, которая и расскажет об этом удивительном человеке и его благородном поступке, рассказывают организаторы.

Кино

JxT4i4dUcqs
GNbXwPdZmrM
S6mxJzEwYmw
BDLEFzzzw0U
QJmltXxEXms
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное