Просмотры515Комментарии0

Экономия на ветеранах

Ульяновцам станет труднее получить звание «Ветеран труда Ульяновской области», дающее право на льготы. Соответствующие поправки приняло вчера областное Законодательное Собрание.

Snimok_ekrana_2014-06-06_v_19.16.49Напомним, действующая сейчас редакция регионального Закона «О звании «Ветеран труда Ульяновской области» предусматривает его присвоение по одному из двух оснований: наличие у гражданина трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого не менее половины составляют трудовая и (или) иная деятельность на территории Ульяновской области либо наличие у гражданина наград Ульяновской области и страхового стажа, необходимого для установления трудовой пенсии по старости. Теперь правила для присвоения звания областного ветерана труда становятся более жесткими. Одновременно требуется наличие у гражданина награды и (или) поощрения Ульяновской области и трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которых не менее трех четвертей человек должен отработать на территории Ульяновской области. Новый порядок станет действовать с 1 января 2015 года и не коснется тех жителей Ульяновской области, которые начнут оформлять региональное ветеранство до этого срока.

Понятно, что изменения в областное законодательство резко ограничат число претендентов на звание «Ветеран труда Ульяновской области», а значит, и число получателей льгот – например, по компенсации жилищно-коммунальных услуг. Однако разработчики поправок считают, что в новом виде закон будет более справедливым и соответствующим своему духу, потому что станет учитывать не только многолетний трудовой стаж, но и добросовестный труд (для этого вводится обязательное наличие у человека наград и поощрений) во благо Ульяновской области (увеличивается продолжительность работы в регионе). Как отмечают представители облправительства, во время принятия закона в 2008 году в Ульяновске отсутствовала стройная система наград и поощрений за многолетний и добросовестный труд граждан, а к настоящему времени она уже сформирована, нормативно закреплена и может быть эффективно использована для оценки заслуг граждан перед Ульяновской областью. К тому же новые требования к претендентам на областное звание согласуются с нормами федерального законодательства о присвоении звания «Ветеран труда» (федеральногозначения), в соответствии с которыми для присвоения этого звания необходимо наличие у гражданина наград или поощрений федерального уровня.

Тем не менее вчера на заседании ЗС вокруг изменений в Закон «О звании «Ветеран труда Ульяновской области» разгорелась жаркая дискуссия. Ведь льготы, предоставляемые областным ветеранам, оставались до сих пор одной из немногих форм социальной поддержки тех жителей области, кто добросовестно проработал на своем месте всю жизнь, но не был отмечен наградами и грамотами, хотя трудился не хуже. И таких людей – большинство.

В ходе заседания прозвучало, что поправки в закон были инициированы областным Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Однако присутствовавший в зале член Совета, бывший депутат ЗС Владимир Аладин заявил, что облсовет ветеранов по этому поводу не собирался и решений не принимал.

За новые требования к претендентам на звание «Ветеран труда Ульяновской области» активно выступили депутаты фракции «Единая Россия». Они назвали изменения своевременными, повышающими статус областного звания, придающими ему особую значимость, позволяющими предоставлять льготы гражданам не просто за многолетний труд на территории региона, а за особые усилия, сознательность, доблесть и преданность родному краю при исполнении трудовых обязанностей.

Фракция КПРФ, в свою очередь, подвергла острой критике поправки в закон, назвав их антинародными, сворачивающими социальные обязательства региональной власти, громко провозглашенные шесть лет назад. По мнению коммунистов, главная цель введения более жестких требований к будущим ветеранам труда – экономия бюджетных средств, потому что количество получателей звания и сопутствующих ему выплат теперь значительно уменьшится. Но нельзя так резко менять правила в сторону ухудшения положения простых людей. Если в областной казне назрели проблемы, кризис, то почему не начать с сокращения поощрений чиновникам, с затрат на раздутое количество праздников, задавались вопросом депутаты от КПРФ.

– Три четверти трудового стажа, заработанного на территории Ульяновской области, были бы прекрасным основанием для присвоения местного звания «Ветеран труда», если бы в нашем регионе имелась возможность для достойно оплачиваемой работы, – отметил депутат от ЛДПР Дмитрий Грачев.- Но многие ульяновцы просто вынуждены уезжать за хорошими деньгами за пределы области и трудиться, приносить пользу там. Я считаю, что те, кто ходит на работу за гроши здесь, уже достойны награды.

В итоге из 31 депутата Законодательного Собрания, присутствовавшего на заседании, 27 оказались за изменения в закон, трое – против и один не принял участия в голосовании.

 Владимир Пугачев

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное