Просмотры37547Комментарии0

Почему чешется голова — 7 самых частых причин зуда кожи головы

Причин зуда, которые попадают под подозрение, если внезапно и сильно начинает чесаться голова, очень много. Найти среди них истинную и избавить вас от всех неприятных ощущений можно только грамотный врач при личном осмотре на очной консультации. Особенно в тех случаях, если сильный зуд сопровождается интенсивным выпадением волос или на коже головы появились болячки или красные пятна. Однако есть такие причины, которые встречаются в практике трихологов чаще остальных. Именно они в большинстве случаев вызывают сильный зуд и раздражение кожи головы. Справиться с некоторыми из них реально и в домашних условиях.

 

  1. Первое, что приходит на ум, если сильно чешется голова — не поселились в волосах паразиты, например, вши или клещи? Полностью исключить вероятность того, что причиной зуда стала паразитарная инфекция, например, педикулез или демодекоз, может только врач-дерматолог. Как вариант, для начала попросите кого-то из близких внимательно осмотреть ваши волосы у корней и кожу головы через лупу.

 

  1. Себорея — еще один частый виновник появления раздражения на коже головы. Ее причина — избыточное салообразование и изменение состава сального секрета. В зависимости от состояния кожи и деятельности сальных желез, она может быть сухой, жирной или смешанной. Очень часто себорея вызывает сильное шелушение кожи головы, которое именуется перхотью. Как правило, себорейный дерматит — серьезное хроническое заболевание, которое сложно вылечить самостоятельно. Лечение должно быть комплексным и длиться несколько месяцев — здесь и специальные лечебные шампуни, и дерматологические лосьоны, и лекарственные препараты, и иммуномодуляторы, и лечебная диета. Чтобы справиться последствиями себорейного дерматита, в том числе раздражением и зудом, трихологи рекомендуют избегать нервных стрессов, резких гормональных колебаний и всего того, что способно ослабить иммунитет организма, например, хронических инфекций и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

 

  1. Аллергия на шампунь и другие средства для ухода за волосами. Часто кожа головы начинает сильно чесаться после смены шампуня или маски для волос. Если зуд появился внезапно и совпал по времени с тестированием новой косметики, стоит попробовать вернуться к старому проверенному шампуню, которые не вызывал подобных реакций. Или попробовать использовать нейтральный детский шампунь, в котором отсутствует такое вещество как лаурет- или лаурилсульфат натрия, который часто используется в качестве моющей основы. Если смена шампуня не помогла, и голова по-прежнему чешется, стоит обратиться к дерматологу, а еще лучше к трихологу, чтобы сделать компьютерную диагностику кожи головы и, возможно, провести тесты на аллергию.

 

  1. Сильная сухость кожи, пожалуй, едва ли не чаще всего приводит к тому, что голова постоянно чешется. Если волосы сухие и ломкие, медленно загрязняются, сильно электризуются, пушатся, плохо укладываются и быстро впитывают влагу, скорее всего, имеет место недостаточная выработка кожного сала. Иногда обезвоженная кожа головы начинает вырабатывать больше жира, чтобы защититься от негативного влияния извне. Такую реакции кожи ошибочно принимают за повышенную жирность корней и используют средства для жирных волос, которые еще больше обезжиривают кожу головы, лишают ее влаги и делают еще суше. Трихологи рекомендуют мыть голову специальными увлажняющими шампунями, обязательно использовать бальзамы, кремы и маски для интенсивного увлажнения. Очень сухая кожа головы может сильно чесаться от нехватки витаминов, микроэлементов, ненасыщенных жирных кислот.

 

  1. Аллергия на краску для волос — еще одна причина, почему может сильно чесаться голова у девушек и женщин. Чаще всего аллергические реакции вызываются перманентной краской для волос, в составе которой присутствуют аммиак и перекись водорода. Более щадящее воздействие на кожу головы оказывают безаммиачные краски и оттеночные шампуни. Однако, окрашивая волосы с их помощью, вы тоже не застрахованы от аллергии. Несмотря на щадящий состав, они также могут заставить голову чесаться. Трихологи и парикмахеры настойчиво рекомендуют: перед тем, как использовать любую краску для волос, обязательно сделайте тест на аллергию, как описано в инструкции. Если голова после окрашивания все же чешется, можно попробовать специальные нейтрализующие краситель шампуни. Ими рекомендуется мыть голову после смывания краски. Купить их можно в профессиональных магазинах для парикмахеров или салонах красоты с хорошей репутацией.

 

  1. Грибковые заболевания кожи головы. Грибковые поражения также требуют комплексного и продолжительного лечения. В случаях, если кожа головы чешется очень сильно, а сходить на консультацию к дерматологу или трихологу в данный момент нет возможности, попробуйте использовать аптечные шампуни, которые лечат грибки. Как правило, в их составе присутствуют такие противогрибковые компоненты как пироктоноламин, пиритион цинка, климбазол и другие. Из натуральных средств можно порекомендовать масло чайного дерева, которое также помогает в лечении грибков. Однако более эффективно сделать посев на грибок и пройти курс лечения, назначенный врачом. Как правило, он включает не только шампуни и лосьоны, но и противогрибковые лекарственные препараты, а иногда и средства для повышения иммунитета.

 

  1. Аллергия на моющее средство или ополаскиватель, которым вы стираете постельное белье тоже может вызвать раздражение кожи головы.
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное