Просмотры389Комментарии0

Неэффективные лекарства

В Ульяновской области контрольно-ревизионный отдел департамента финансов и госзакупок регионального минздравсоцразвития провел ряд проверок. Их результат направили в Палату справедливости и общественного контроля Ульяновской области. 

Optimized-ktr (1)Контрольно-ревизионный отдел за первое полугодие 2014 года успел провести 11 проверок, в том числе одну внеплановую. Девять из них вскрыли нарушения более чем на 15 млн рублей. Оказывается, на 1 млн 779 тысяч рублей в регионе используют неэффективно. Каждый месяц остатки лекарств и расходных материалов на складах превышают 4-6-месячную потребность! К этому же виду денежных потерь отнесли простой транспорта, использование компьютерной техники не по назначению. На 6 млн 624 тыс. рублей в медучреждениях региона «переплатили» зарплат и надбавок, выдали неустановленных доплат и тому подобное. Все остальное — недостоверность данных бухучета, нарушения порядка выдачи денег под отчет, просроченные кредиты, нарушения порядка оформления отчетных документов и прочие нарушения.

К ответственности привлекли 5 главных врачей, 8 получили предписания устранить нарушения. 14 работников за нарушения ответили перед главными врачами.

Пожалуй, самая серьезная ответственность по итогам проверок грозит Ульяновскому областному «Хоспису». Напомним, Палата справедливости и общественного контроля Ульяновской области совместно с минздравом создала комиссию для проверки после обращения сотрудников Хосписа. Те подозревали, что их обманывают с зарплатами. Как выяснилось, людям действительно не делали налоговые вычеты на детей, перерасчеты при повышении, а суммы в расчетных листах расходились с теми, что приходили работникам на карточки. Вскоре после проверки главбух пришла в полицию с явкой с повинной и призналась в присвоении 3,5 млн рублей. Материалы проверки Хосписа переданы в следственный комитет. Возможно, в этом деле вскроются новые обстоятельства.

Результаты проверки рассматривались на Совете главных врачей и расширенном совещании по финансовому контролю. По итогам приняли несколько важных решений. Так, под личную ответственность главврачей установить ежедневный контроль за электронной подписью в системе банковского обслуживания.

Чтобы впредь не допустить подобного, до главврачей довели сведения о результатах всех проверок и выявленных нарушениях.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное