Просмотры453Комментарии0

Родительскую плату пересчитают

Родителям детей, посещающих детские сады, нужно быть готовыми к очередному повышению платы за при смотр и уход в дошкольном учреждении.

Optimized-35618_692a582e__692a582e_middle (1)В минувшую пятницу было опубликовано и вступило в силу постановление главы администрации Ульяновска Сергея Панчина «Об утверждении Методики расчета размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях», подписанное им еще 26 июня.

До сих пор родители платили 20 процентов от общих расходов на содержание ребенка в детском саду, в которые входят: услуги по присмотру и уходу (сюда включены питание и личная гигиена в течение дня, смена постельного белья, полотенец, мытье посуды, влажная уборка в помещении и так далее), реализация образовательной программы, заработная плата воспитателей и их помощников, расходы на содержание инвентаря, игрового оборудования, кроме расходов на содержание зданий и сооружений. Отныне же родители будут оплачивать только услуги по присмотру и уходу за ребенком, но уже в полном объеме. В родительскую плату будут включены затраты на организацию питания и приобретение бытовой химии для обеспечения личной гигиены и режима дня ребенка.

В Ульяновске родительская плата в настоящее время составляет 75 рублей на одного ребенка в день. В ближайшее время ее размер изменится, но как – неизвестно, поскольку в каждом детсаду и для каждого ребенка она будет своя, с учетом возрастных и физиологических особенностей, вида группы и других факторов. То есть базовый тариф (он будет рассчитан отдельно для детей до трех лет и детей в возрасте от трех до семи лет) будет умножаться на коэффициенты, в итоге и сформируется родительская плата. Как пояснили в Управлении образования администрации Ульяновска, на существующий ныне норматив в 75 рублей часто не удается обеспечить детей питанием в соответствии с СанПиН. По предварительным расчетам базовый тариф составит 119 рублей.
Выплата компенсаций родителям детей, посещающих детские сады, останется неизменной – 20 процентов за первого ребенка, 50 процентов – за второго, 70 процентов – за третьего и последующих. Однако изменится сумма, от которой эти проценты считаются. Если ранее возвращались проценты от фактической оплаты родителями услуг детского сада, то теперь компенсация будет рассчитываться, исходя из среднего размера родительской платы на территории города.

Александр КОРШУНОВ

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное