Просмотры366Комментарии0

Губернаторы лично ответят за развитие конкуренции в бизнесе

Главы регионов будут обязаны развивать частную инициативу по специальному госстандарту: увеличивать число частных аптек, детских садов, медицинских и транспортных организаций, гласит проект президентского указа.

Optimized-бизнес_ершов_1714 (1)Критерии, по которым оценивается работа глав регионов по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, будут дополнены успешностью развития конкуренции в регионе, говорится в подготовленном Минрегионом проекте указа президента, опубликованном на сайте раскрытия проектов нормативных правовых актов. Документом «вводятся чувствительные индикаторы успеха, и главы субъектов будут оцениваться в том числе по этим показателям», сообщил РБК министр регионального развития Игорь Слюняев.

Для развития конкуренции губернатор должен будет опираться на стандарт развития конкуренции в регионах, утвержденный правительством в апреле. Согласно документу, глава региона должен будет утвердить перечень приоритетных и социально значимых рынков, разработать «дорожную карту» развития конкуренции и проводить мониторинг состояния конкурентной среды. Кроме того, в регионе должны быть созданы механизмы общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, а бизнес и потребителей нужно будет информировать о состоянии дел с конкуренцией. Стандарт разрабатывали Агентство стратегических инициатив, ФАС, Минэкономразвития, представители регионов.

В стандарте уже определен обязательный список из шести социально значимых рынков, где нужно поднимать уровень конкуренции, – это рынки услуг дошкольного образования, ЖКХ, медицинских услуг, розничной торговли, наземных пассажирских перевозок и услуг связи. Выбор приоритетных рынков был сделан после выявления наиболее проблемных из них, при желании регионы смогут добавлять другие, рассказала РБК замначальника контрольно-финансового управления ФАС Елена Рыбаченко.

Если регион примет за основу указанные в стандарте целевые показатели, губернатор должен будет, к примеру, проследить, чтобы к 2016 г. доля частных детских садов в общем числе садов региона составила не менее 3%, доля частных медицинских организаций, входящих в программы ОМС, – не менее 50%, а доля частных управляющих организаций, обслуживающих многоквартирные дома в крупных городах, – 90%. В 90% оценивается и минимально допустимое число частных аптек.

Кроме того, регионы должны будут позаботиться о том, чтобы к 2016 г., как минимум, 20% оборота розничной торговли приходилось на «магазины шаговой доступности», а те субъекты, где доля оборота розницы на ярмарках и рынках меньше 20%, должны обеспечить ее рост. Минимум половину рейсов общественного транспорта должны будут выполнять частные перевозчики, а 60% домохозяйств – иметь доступ к проводному или мобильному Интернету со скоростью не менее 1 Мбит/с.

Регионы смогут менять конкретные значения целевых показателей, говорит Рыбаченко. При этом в некоторых регионах они уже выполнены, к примеру, в Самарской области доля частных детских садов уже достигает 12% от общего числа.

Указ вступит в силу с 2015 г., но уже в 2014 г. поручением вице-премьера Игоря Шувалова были определены пилотные регионы, в которых пройдет апробация системы, – это Татарстан, Хабаровский край, Волгоградская, Нижегородская и Ульяновская области, Санкт-Петербург. После выявления лучших практик в пилотных регионах перечень рынков и целевые показатели могут быть доработаны. Уже после утверждения документа в инициативном порядке присоединились Вологодская, Саратовская, Белгородская и Ярославская области.

Система оценки губернаторов по простоте ведения бизнеса была введена указом президента в декабре 2012 г., она включает в себя оценку инвестиционного климата региона предпринимательским сообществом, состояния рынка труда, количества высокопроизводительных рабочих мест, доступности инфраструктуры, простоты привлечения инвестиций, развития среднего и малого бизнеса и т.п. Мин-экономразвития ежегодно составляет рейтинг регионов на основе этой системы.

РБК, с сокращ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное