Просмотры467Комментарии0

Без выходных – на пьедестал!

18-летняя Варвара БАРАНОВА завоевала серебряную медаль первенства мира среди юниоров, проходившего в венгерском СЕГЕДЕ. Наша спортсменка отличилась в заезде «четверок» на дистанции 500 метров.

Optimized-баранова-1я (1)Сегед – мал, да удал

Население Сегеда менее 200 тысяч жителей, однако это не мешает небольшому городку развивать у себя спорт высших достижений. Сегед уже трижды проводил чемпионаты мира по гребле на байдарках и каноэ. Кроме того, местные жители без ума от своей мужской гандбольной команды «Пик», дважды побеждавшей в чемпионате Венгрии.
Всех участников соревнований Сегед встретил невыносимой жарой в + 35 градусов по Цельсию, что на восемь градусов выше нормы для этого времени года.

– Из Москвы мы уезжали, когда было всего 20 градусов тепла, – говорит Варвара БАРАНОВА. – А тут такое пекло, проводить заезды в такую жару поначалу было очень тяжело. Поэтому сборная России выехала в Венгрию за две недели до первенства мира.

Решающий рывок – на второй части дистанции
В предварительном заезде «четверок» на 500-метровке сборная России в составе Барановой, Инны Никитиной, Людмилы Одинцовой и Кристины Ковнир финишировала второй, уступив 0,623 секунды экипажу из Румынии. В финал наши спортсменки отобрались с третьим результатом, где сумели подняться еще выше. Решающий рывок нашему квартету девушек удался на второй половине дистанции, когда с четвертого места «прыгнули» на второе. Чемпионкам из Польши россиянки уступили чуть менее четырех десятых секунды (результат сборной России – 1.34, 438. – Прим. М.С.).

– После первенства Европы мы очень тщательно тренировались в венгерском городе Руза, – говорит БАРАНОВА. – Мы увеличили нагрузки, у нас не было ни одного выходного дня. К тому же вернули в «четверку» Кристину Ковнир из Санкт-Петербурга.

До второй медали не хватило самой малости

Еще более обнадеживающе для Барановой складывались старты в «двойках» на 500-метровке. В предварительном заезде Варвара в компании Инны Никитиной из Тулы не просто пробилась в финал, но и показала отменный результат – 1.43,431. Это время стало лучшим среди всех 24 экипажей, стартовавших в трех заездах. Ближайшие преследовательницы россиянок – спортсменки из Румынии, отстали на полсекунды (1.43,973). Более того, показанный результат оказался на четыре (!) секунды быстрее того, что недавно Баранова и Никитина показали на первенстве Европы во Франции.

Впрочем, сама ульяновская спортсменка в преддверии финала не спешила принимать поздравления в свой адрес.
– Безусловно, в Венгрии отличные условия для тренировок, идеальный канал, – отметила накануне финала ульяновская спортсменка. – Но глупо отрицать, что на заезды «двоек» повлиял и попутный ветер. Все это не могло не отразиться на итоговых результатах.

В финальном заезде нашему дуэту не хватило всего самой малости, чтобы вновь оказаться на пьедестале. После 250 метров дистанции Баранова и Никитина шли вторыми, отставая от лидеров – спортсменок из Польши – менее чем на три десятые секунды. Однако пройти столь же мощно заключительную часть дистанции нашим спортсменкам все же не удалось. Баранова и Никитина финишировали на самом обидном в спорте месте – четвертом. От «серебра» их отделило 0,4 секунды, а от «бронзы» и того меньше – 0,06 секунды…

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное