Просмотры401Комментарии1

Халатность рабочих стоила миллионы?

Вчера, 21 июля, где-то в 11 часов дня в самом центре культурной столицы загорелся едва достроенный отель международного уровня «Хилтон». Журналисты «Комсомолки» прибыли на место, когда пожарные заканчивали тушение огня.

Optimized-7108782 (1)Много дыма и огня

Сразу понять, где именно произошел пожар, было сложно. Вроде как стоял отель, так и стоит — ничего не разрушилось и не покорежилось. Однако, подойдя к зданию справа, можно было увидеть несколько пожарных машин, «скорую», толпы рабочих, абсолютное большинство которых иностранцы, с виду уроженцы Таджикистана.
С внешней стороны здание не пострадало, понимаешь, что все серьезно, едва заглянув в открытую настежь боковую дверь отеля. Все стены обуглены. Пройти дальше сквозь эту грязь и едкий дым невозможно. Так что о реальных масштабах ЧП узнавали от очевидцев и спасателей.

– Все произошло во время строительно-монтажных работ из-за несоблюдения техники пожарной безопасности. Как это ни странно, в сгоревшем помещении находились станция пожаротушения, индивидуально-тепловая и насосная станции. В результате пожара повреждена достаточно большая площадь на первом этаже: несколько комнат, сооружения и оборудование. Пока можно говорить о 10-20 миллионах рублей ущерба, – прокомментировал начальник строительно-монтажного участка отеля «Хилтон» Евгений Пожарский.

Все присутствующие в один голос заявляли — виноваты рабочие. После воспламенения трудяги вызвали МЧС, а до ее приезда тушили огонь самостоятельно.

– На втором этаже рабочие срезали трубу, а искра попала на воспламеняющуюся деревяшку, и она загорелась. Потом огонь перекинулся на силовые кабели, – рассказали пожарные, приехавшие на место происшествия.

Как только произошло возгорание, здание обесточили. Огонь распространялся быстро, но и потушили его спасатели за считаные минуты. К счастью, во время ЧП никто не пострадал. Все успели вовремя покинуть здание. Но, как утверждают очевидцы события, огонь полыхал сильно, люди бегством покидали отель.

– Страшно было. Весь отель в дыму, много огня. Оттуда выбегали люди, кричали, – рассказал ульяновец Марат.

Карнавала не будет

То, что причиной всему халатность рабочих, лишь предварительные данные. Официальной версии произошедшего в МЧС пока не называют. Но уже сейчас «приближенные» к отелю говорят – восстанавливать помещения будут за счет подрядной организации, которая проводила монтажные работы. А это, повторюсь, десятки миллионов рублей!
Напомним, первый камень в строительство отеля заложили в конце 2010 года. Обещали открыть гостиничный комплекс уже давно, вот только почему-то затягивали долгожданный момент. В последнее время оговаривались точные сроки ввода в эксплуатацию — это конец 2014 года. Теперь можно предположить, что открытие отеля перенесется на неопределенный срок. Пока все не восстановят.

Что удивительно, прокомментировать ЧП «Комсомолке» никто не смог. В Министерстве стратегического развития и инноваций Ульяновской области пояснили, что ничего не было… По крайней мере, человек, который курирует вопрос «Хилтона» в Ульяновске, не в курсе последних событий.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное