Просмотры819Комментарии0

Губернатор и председатель правительства Ульяновской области: кто за что отвечает?

Замгубернатора Александр Чепухин на своей странице в «Фейсбук» объяснил, чем было вызвано решение разделить полномочия главы региона и председателя правительства, а также за что каждый из них будет отвечать.

Напомним, ранее оба поста совмещал Сергей Морозов, однако после сентябрьских выборов было заявлено о разделении этих должностей. Председателем исполнительного органа региона стал Александр Смекалин — до этого он работал первым зампредом правительства и курировал вопросы, связанные с инвестициями.

По словам Чепухина, ранее Морозов совмещал должности в связи с тем, что ситуация в регионе требовала его личного контроля и вовлеченности во все процессы, а также политической стабильности. Сейчас, когда Ульяновская область, по словам Чепухина, превратилась в регион-лидер и входит в новый этап развития, необходимы изменения.

«Задача номер один – превратить все достижения области в реальное благополучие и достаток граждан. Нужны точки опережающего роста, нужна новая экономика, развитие технологичных отраслей. Наравне с этим требуется и соответствующий уровень социальной среды, инфраструктуры, услуг и образования. Поэтому на данном этапе и произошло разделение зон ответственности губернатора и председателя правительства», – пишет Чепухин.

По его словам, Морозов теперь сосредоточится на решении стратегических и общественно-политических вопросов: работе с гражданским обществом, с федеральным центром, выполнении предвыборных наказов, декриминализации.

Смекалин берет на себя оперативное управление и работу по важнейшим направлениям. Это развитие социальной сферы, медицины, образования, поддержка НКО и технического творчества, решение проблем экологии, развитие.

Screenshot_23 Screenshot_24

Screenshot_25

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное