Просмотры681Комментарии0

На левом берегу – развязка в завязке

Возможно, через три-четыре года ульяновцы будут добираться из Нового города до центра за полчаса. Местные власти хотят реанимировать проект мостовой развязки в Левобережье.
В начале декабря губернатор Сергей Морозов встречался с председателем Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгением Москвичёвым. Обсуждался вопрос передачи Президентского моста в федеральную собственность. Также речь шла о строительстве второго пускового комплекса мостового перехода на левом берегу. Презентация этого проекта с экспертизой уже представлена Правительству РФ для определения источников финансирования. Нужно как минимум 2,3 млрд рублей.
Напомним, что в ноябре 2011 года был сдан в эксплуатацию первый этап второго пускового комплекса Президентского моста на правом берегу. Развязка (дорога на улицу Юности и въезд с улицы Розы Люксембург) вписалась в мостовой переход и сократила пробег автотранспорта почти на 10 километров.
Теперь нужно создать аналогичную развязку в Левобережье с выходом на Верхнюю Террасу. Для этого надо построить дорогу прямиком до улиц Оренбургской и Врача Михайлова. Проект могут реализовать в течение трех-четырех лет.
В этом есть свои плюсы. Во-первых, разгрузится Димитровградское шоссе и, соответственно, Императорский мост, где в часы пик до сих пор бывают пробки. Во-вторых, сократится время на дорогу от центра до Нового города. Сейчас при хорошем раскладе дорога занимает почти час.
Вместе с тем уже пошли разговоры о том, что эта дорога не нужна. Такую идею выдвинул один из местных новостных порталов, мол, для этого придется вырубить значительную часть деревьев, так как трасса пройдет через лесной массив, да и ничего она не разгрузит.
– Это как же надо не любить свой город, чтобы говорить такое? – возмущается водитель Виктор Золотов. – Дорога нужна позарез прежде всего из-за большого транспортного потока из Нового города. Конечно, придется вырубить часть деревьев, но оно того стоит.
Есть небольшой нюанс. Так как «удар на себя примут» улицы Врача Михайлова и Оренбургская, необходимо будет расширить проезжие части, как в свое время сделали на улице Деева, иначе пропускная способность этих улиц не даст положительного эффекта и на въездах вновь появятся пробки.
Джурабек МУРОДОВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное