Просмотры537Комментарии0

Усиленные патрули и видеокамеры во дворах. Как в Ульяновске будут бороться с молодежными бандами

Проблема молодежной преступности всегда остро стояла в регионе. Недавняя поножовщина у «Аввамолла» и те последствия, которые она вызвала, послужили очередным звонком, что с проблемой срочно нужно что-то делать.

Сегодня администрация Ульяновска распространила пресс-релиз, в котором сообщила, что показатель подростковой преступности в областном центре снизился по итогам последних 11 месяцев. Однако ежедневные сводки происшествий, в которых регулярно проскакивают сообщения о преступлениях, совершенных подростками, заставляют усомниться в радужных отчетах чиновников.

Достаточно только вспомнить недавнее кровавое происшествие у «Аквамолла». Со слов 17-летнего Алексея К., к нему подошла группа молодых людей и попросила телефон позвонить. Далее – начали «наезжать». Испугавшись за свою жизнь, парень достал из кармана перочинный нож, который носил с собой, и ударил противников  по ногам, после чего спешно скрылся с места происшествия. Спустя несколько недель стал известно, что Алексей покончил с собой – предположительно, не выдержал давления, когда дело придали огласке.

Эта жуткая история не оставила равнодушных в Ульяновске. Все чаще стали звучать мнения о необходимости кардинальных мер по борьбе с подростковой преступностью.

4aa848

На днях глава региона Сергей Морозов провел совещание по декриминализации молодежи. По словам губернатора, необходимо тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию, если нужно, то обратиться к родителям, федеральным специалистам в сфере подростковой преступности. Кроме того, на региональном уровне планируется создать специальную комиссию по вопросам декриминализации молодежной среды.723895.483xp

На данный момент уже организовали дополнительное патрулирование общественных мест сотрудниками правоохранительных  органов и дружинниками. Обходами они занимаются как в дневное, так и в вечернее время. Маршруты патрулирования максимально приближены к остановкам общественного транспорта, крупным магазинам, образовательным учреждениям.

Кроме того, представители частных охранных организаций, оказывающие услуги в торговых центрах, усиливают прилегающую территорию дополнительными патрулями.

 

Планируется приобрести передвижной пункт полиции, который будет использоваться на крупных мероприятиях, а также в местах, где необходимо присутствие правоохранительных органов. Рассматривается предложение по размещению участковых пунктов полиции в новых жилых микрорайонах. Адмнистрация Ульяновска уже запланировала размещение участкового пункта в микрорайоне «Юго-Западный».

Как сообщают специалисты управления по вопросам общественной безопасности, также на территории региона продолжается работа по созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» (установка на улицах города камер видеонаблюдения). Техническое задание уже находится на согласовании в Совете генеральных конструкторов МЧС РФ, после чего будет разработана проектно-сметная документация.

Как сообщила уполномоченный по правам ребенка Ульяновской области Людмила Хижняк, сейчас специалисты проводят анализ, чтобы определиться с концентрацией основных мест,  где совершаются правонарушения в отношении подростков. Первый срез смогут сделать уже в течение недели, а окончательные результаты будут подготовлены к февралю.

Читайте также: Морозов призвал бороться с молодежной преступностью

Фото: sputnik.md, gorodkovrov.ru, M24.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное