Просмотры761Комментарии0

Ульяновские школьники улучшили результаты итогового сочинения

В этом году письменный экзамен сдавали 5156 выпускников.

Напомним, в недавнем Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин отметил необходимостьсохранения глубины и фундаментальности отечественного образования. «Самое важное, что волнует родителей и учителей, общественность, – это, конечно же, содержание образовательного процесса, насколько школьное образование отвечает двум базовым задачам, о которых говорил ещё академик Лихачёв: давать знания и воспитывать нравственного человека. Он справедливо считал, что нравственная основа – это главное, что определяет жизнеспособность общества: экономическую, государственную, творческую. Безусловно, важно сохранить глубину и фундаментальность отечественного образования. В школу уже вернулось сочинение, больше внимания стали уделять гуманитарным предметам, но нужно активно развивать творческое начало, школьники должны учиться самостоятельно мыслить, работать индивидуально и в команде, решать нестандартные задачи, ставить перед собой цели и добиваться их, чтобы в будущем это стало основой их благополучной интересной жизни», – подчеркнул глава государства.

Как отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба, сочинение проводится в школах региона уже третий год. «За это время нам удалось улучшить результаты данного экзамена. Большая часть школьников, а это 5149 человек, справились с испытанием. Процент ульяновских учеников, которые не смогли сдать сочинение, в этом году гораздо меньше, чем раньше. Так, на декабрьском этапе сдачи экзамена в 2014 году не получили «зачёт» 2,03% одиннадцатиклассников, в декабре 2015 –0,33%. По итогам проверки этого года, сочинение не зачли всего 0,14% выпускников. Они смогут переписать работу 1 февраля и 3 мая 2017 года. В ближайшее время их начнут консультировать по допущенным типичным ошибкам», – пояснила Екатерина Уба.

Данное экзаменационное испытание является обязательным условием допуска к сдаче ЕГЭ в 2017 году. Всего итоговое сочинение написали 5460 человек, из них 99 выпускников сдавали изложение. При проверке работы участников оценивались по ряду критериев, среди которых соответствие теме, аргументация с привлечением литературного материала, композиция и логика рассуждений, а также грамотное написание текста. По словам директора регионального Центра обработки информации и мониторинга в образовании Марины Алексеевой, 1108 учащихся выбрали тему «Какие добрые чувства пробуждает в человеке литература?», 1956 – «Что может привести человека к бесчестному поступку?», 468 – «Можно ли добиваться победы любыми средствами?», 805 – «В чём различие между ошибкой и преступлением?», 720 выпускников – «Когда непонимание между людьми приводит к вражде?».

Фото: proforientator.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное