Просмотры1000Комментарии0

В Ульяновске устроят облаву на пьяных водителей. Кого и где будут “тормозить”

Перед Новым годом и в первые недели после праздника сотрудники ГИБДД по Ульяновской области проведут операцию “Нетрезвый водитель”. Во время рейдов на дорогах областного центра остановят буквально каждого водителя и проверят на трезвость. Места проведения рейдов заранее неизвестны даже самими инспекторам ГИБДД. Патрули могут стоять где угодно! 16 декабря, в пятницу в результате подобного рейда только за 5 часов было задержано три водителя в состоянии опьянения. Всем им грозит лишение водительских прав.

1

По статистике в канун Новогодних праздников россияне употребляют спиртные напитки чаще, чем обычно. Встречи с друзьями, корпоративные вечеринки, проводы старого года нередко сопровождаются застольями. Пить или не пить спиртное – личное дело каждого, чего не скажешь об управлении автомобилем в состоянии опьянения. Увы, есть водители, которые игнорируют Правила дорожного движения и грубо нарушают их, садясь за руль после выпивки. Страшнее всего то, что надеясь на “авось”, водители подвергают смертельному риску не только свою жизнь, но и жизни ни в чём неповинных людей. Пьяного водителя можно назвать добровольным убийцей, который осознанно идёт на преступление, поворачивая ключ зажигания в своём авто.

Чтобы максимально дисциплинировать водителей в преддверии Новогодних праздников, сотрудники ГИБДД проводят рейды “Нетрезвый водитель”.

“Такие проверки проводятся для того, чтобы вовремя выявить водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения и отстранить их от управления автомобилем. Несмотря на то, что по всей Ульяновской области отмечено снижение ДТП, совершённых по вине пьяных водителей, в городе Ульяновске этот показатель растёт. Поэтому было принято решение, как до Новогодних праздников, так и во время них периодически проводить профилактические мероприятия “Нетрезвый водитель”. Просим водителей с пониманием отнестись к сплошным проверкам. Если у Вас всё в порядке, инспектор надолго не задержит”, – подчеркнул Сергей Крикушенко, Заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Ульяновской области полковник полиции.

4

Всего за прошедшие выходные дни было задержано 27 водителей в состоянии опьянения. 3 водителя задержаны по ст. 264 УК РФ (повторное нарушение водителем в состоянии опьянения)Такие мероприятия проводятся на постоянной основе. ГИБДД по Ульяновской области просит водителей с пониманием отнестись к данному профилактическому мероприятию.

5

Для справки

При попадании алкоголя в организм, он быстро всасывается в кровь и таким образом разносится по всему телу. Уровень его максимальной концентрации в организме наблюдается спустя час после приема, а затем спиртное начинает постепенно выветриваться.  Время выветривания алкоголя зависит от ряда обстоятельств, которые нужно учитывать при потреблении спиртного.

Лучшим способом узнать длительность выведения спиртного считается таблица выветривания алкоголя. Чтобы точно вычислить нужные данные, прежде всего, необходимо определить объем и вид выпитого спиртного. Примерные данные выветривания алкоголя приведены в таблице ниже.

Таблица выветривания

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Инспекторы готовы предпринять необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем.

Напоминаем, что управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение грозит нетрезвому водителю уголовной ответственностью.

Также читайте Фанфурики как смертельная угроза для ульяновцев.

Фото и видео предоставлены отделением пропаганды БДД отдела О-АР и ПБДД УГИБДД УМВД России по Ульяновской области

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное