Просмотры570Комментарии0

Как правильно пользоваться пиротехникой?

Многие ульяновцы не представляют Новый год без запуска праздничных фейерверков, взрывов хлопушек и петард. По этому случаю региональное МЧС решило напомнить, как правильно пользоваться пиротехникой.

Задуматься о своей безопасности надо еще на стадии покупки пиротехнических изделий – не вздумайте покупать их с рук или в уличных ларьках! Они должны продаваться только в магазинах, быть сертифицированы  и иметь инструкцию на русском языке.

Присмотритесь к упаковке. На ней должны быть написаны реквизиты производителя или оптового продавца, срок годности и дата изготовления, класс опасности или радиус опасной зоны, выделенный шрифтом предупредительный текст об опасности изделия, который начинается со слова “Внимание”, ограничения по его применению, правила хранения и утилизации.

035

Продажа детям пиротехнических изделий до 16 лет запрещена. Продавец обязан по вашему требованию предъявить следующие документы: сертификат качества, гигиеническое заключение о безопасности изделия и лицензию на право продажи пиротехники.

До нового года храните пиротехнику при комнатной температуре не более 30 градусов, подальше от источников тепла и от детей. Перед использованием обязательно внимательно изучите инструкцию.

О площадке для запуска позаботьтесь заранее, желательно осмотреть ее в светлое время суток. Над ней не должно быть ветвей деревьев, линий электропередач, по соседству — стоянок автомобилей, деревянных сараев и гаражей. Категорически запрещено производить запуск изделий с балконов, вблизи жилых домов: заряды могут попасть в окно или открытую форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара или травмирования людей.

Запрещено курить вблизи. Никогда не разбирайте, не дооснащайте конструкцию фейерверка ни до использования, ни после! Нельзя доверять детям и подросткам пользоваться пиротехникой самостоятельно. Использованные, испорченные или не сработавшие изделия необходимо обязательно выдержать 24 часа в воде и затем утилизировать с бытовыми отходами.

Фото: cheboksary.doski.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное