Просмотры651Комментарии0

В Москве нашли 300-летний деревянный лук

В московском парке «Зарядье» нашли второй в России деревянный лук XVI-XVII веков, пишет “Лента.ру”.

Руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов рассказал, что «это классический лук либо охотника-москвича, либо ополченца, который находился на территории сегодняшнего „Зарядья“».

«Уникальная находка для Москвы, вторая такая находка на территории России, первая была найдена в Великом Новгороде», — отметил Емельянов.

Вместе с луком также нашли наконечники стрел, остатки топоров, ручки ковша, каменные ядра и изразцы. Емельянов добавил, что обнаруженные археологами на территории столицы находки изучаются, после чего отправляются в Музей Москвы.

Парк «Зарядье» планируется открыть в 2017 году к 870-летию Москвы. В нем воссоздадут четыре типа российского ландшафта: лес, степь, тундру и болото. Парк будет открыт для посетителей круглый год и бесплатно.
Центральными объектами «Зарядья» станут филармония под уникальным светопрозрачным куполом и амфитеатр с медиа-экраном. В нем будет сохранена обнаруженная при раскопках древняя улица, на территории появится «ледяная пещера» со скульптурами, которая расскажет о жизни людей из северных районов страны, а с Москворецкой набережной его соединит «парящий мост».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное