Просмотры967Комментарии0

Доступна ли среда? В Палате справедливости обсудили проблемы маломобильных граждан

С 2011 года в Ульяновской области реализуется федеральная программа «Доступная среда», в рамках которой должен обеспечиваться доступ инвалидов к приоритетным объектам и услугам в различных сферах.

Однако в реальности на территории нашего региона человеку на инвалидной коляске без посторонней помощи сложно добраться до большинства объектов социальной сферы. Даже там, где, есть пандусы, они не всегда пригодны к использованию. В этом мы убедились в ходе двух рейдов, организованных Советом по вопросам общественного контроля в ноябре и декабре 2016 года по поручению Председателя региональной Палаты справедливости Захара Мисанца.

IMG_1554

Сегодня, 15 декабря, состоялось расширенное заседание Совета по вопросам общественного контроля региональной Палаты справедливости. Заседание было полностью посвящено проблеме доступности среды нашего региона для инвалидов.

Перед началом заседания его участникам продемонстрировали видеосюжет “Доступна ли среда?”.

О проблемах формирования на территории Ульяновской области доступной среды для маломобильных групп населения рассказали Латипова Елена, Председатель Ульяновской городской общественной организации инвалидов общего заболевания, Орисенко Алексей, Председатель Ульяновской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», Васина Маргарита, Председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», член штаба регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ульяновской области, Шипунов Андрей, Руководитель Ульяновского клуба инвалидов «Сильные духом».

IMG_1540

Официальную точку зрения по вопросу доступности среды для маломобильных граждан озвучили Зорина Наталья, Начальник отдела по работе с гражданами пожилого возраста, ветеранами и инвалидами департамента семейной, демографической политики и социального благополучия  Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, Мезина Ольга Николаевна, Заместитель Главы администрации муниципального образования «город Ульяновск», Тихонов Игорь Викторович – Председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по социальной политике, Гвоздев Василий Анатольевич – Председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества.

IMG_1537

С заключительным словом выступил Председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Мисанец Захар Фёдорович. Он поблагодарил всех общественных контролёров за работу и подчеркнул, что каждый из них вносит неоценимый вклад, совершая настоящий маленький подвиг своей безвозмездной работой.

На основе анализа и обсуждения прозвучавших докладов члены Совета по вопросам общественного контроля  Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области посчитали необходимым, в целях реализации первоочередных мер, направленных на обеспечение полноценного доступа маломобильных групп граждан к приоритетным объектам и услугам рекомендовать руководителям учреждений, подведомственных органам государственной власти и органам местного самоуправления внести в должностные инструкции работников обязанности по оказанию помощи инвалидам.

IMG_1536

Органам местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области было рекомендовано привлекать представителей общественных объединений инвалидов в качестве экспертов по доступности при проектировании и приёмке объектов муниципальной социальной инфраструктуры, оказывать содействие местным некоммерческим организациям социальной направленности при реализации ими социально-значимых проектов в сфере создания безбарьерной среды, оборудовать тротуары рельефными ориентирами, нанести контрастную окраску на первые и последние ступени лестниц, яркую контрастную маркировку на прозрачных дверях.

Министерству здравоохранения рекомендовали проводить мониторинг доступности среды социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения и др.

IMG_1542

Палате справедливости и общественного контроля в Ульяновской области было рекомендовано обратиться в Департамент внутреннего государственного финансового контроля Ульяновской области с предложением включить в план проведения проверок на 2017 год проверку расходования средств на реализацию государственной программы «Доступная среда».

IMG_3760

Заседание завершилось церемонией награждения победителей ежегодного конкурса «Лучший общественный контролёр Ульяновской области».

IMG_3845

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное