Просмотры644Комментарии0

Балакишиева в суде “переводит стрелки” на своего бухгелтера

Скандальное уголовное дело в отношении экс-зампреда областного ЗСО Алсу Балкишиевой, обвиняемой в получении крупной взятки, наконец оказалось в суде. Как и последние полгода, госпожа Балакишиева настаивает на своей невиновности и утверждает, что ее подставила собственный бухгалтер.

Напомним, следствие считает, что с июня 2015 по май 2016 года тогда еще вице-спикер Заксобрания Алсу Балакишиева получила от руководства строительной фирмы более 4 миллионов рублей. В конце мая через посредника ей передали еще 500 тысяч. Впоследствии часть из этой суммы нашли в сумочке Балакишиевой при обыске. По версии следствия, деньги эти являлись так называемым «откатом» за обеспечение победы фирмы в конкурсах на получение госконтрактов.

В минувший вторник Ленинский районный суд начала рассмотрение этого резонансного дела. Балакишиева, как и прежде, говорит о своей невиновности. Более того, подсудимая в интервью журналистам и вовсе заявляет, что находится в шоке от того, что ее могли обвинить в коррупции. Происходящее она называет не иначе, как провокацией, обвиняя в наговоре своего бухгалтера Елену Жидову.

«В чем угодно можно обвинить. Но во взяточничестве, что я взятку взяла – это для меня на сегодняшний день шок. Всё построено на провокации. На наговоре одной женщины (Жидовой – прим. ред.), которая сама, будучи, по всей видимости, очень нечистоплотной в делах, решила всё свалить. В то же время хочу сказать, что в этой провокации участвовали известные и неизвестные люди для нас. В любом случае, на суде всё это вскроется», – заявила подсудимая в интервью журналистам.

Надо отметить, что адвокаты Балакишиевой пытаются уличить Жидову в присвоении части отката от стройфирмы, ведь экс-бухгалтер на протяжении почти года обналичивала незаконно полученные деньги, и только потом обратилась к правоохранителям.  Жидова объяснила это тем, что боялась Балакишиеву. От ответственности экс-бухгалтера освободили благодаря сотрудничеству со следствием, по делу она проходит лишь как свидетель.

Screenshot_5

Однако версию Балакишиевой о том, что на нее «наговорили» пока опровергают показания представителя стройфирмы, интересы которой лоббировала экс-депутат. На первом судебном заседании он рассказал, что действительно передавал Балакишиевой 5% от суммы госконтракта в обмен на ее помощь.

Тут же прозвучала и фамилия бывшего главы Димитровграда Николая Горшенина. В обвинительном заключении говорится, что экс-депутат по телефону манипулировала Горшениным, чтобы тот обеспечил стройфирме победу в получении контрактов.

Несмотря на отрицание Балакишиевой всех обвинений, ей грозит весьма серьезное наказание. Судят ее по статье «получение взятки в особо крупном размере», наказание по которой предполагает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Читайте также: Балакишиева и бухгалтер считают деньги. Оперативная съёмка

Фото: скриншот из сюжета ГТРК “Волга”

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное