Просмотры634Комментарии0

Тайны силовиков Варченко и Евдокимова

По слухам, в регионе грядут кадровые перестановки в руководстве СУ СК и УМВД. «Молодёжка» проанализировала ситуацию.
В последнее время в некоторых СМИ появилась информация о том, что руководителю регионального СКР Алексею Евдокимову вышестоящим начальством объявлено дисциплинарное взыскание – предупреждение о неполном служебном соответствии (НСС) якобы из-за некачественной работы следователей. Его старший помощник Александр Сорокин отказался комментировать это. Молчит и сам Евдокимов. Но, как известно, отсутствие какой-либо информации и порождает слухи.
Не всё гладко и в областной полиции. Недавно руководство МВД выявило массу недоработок в работе ульяновских полицейских. Да и с раскрытием преступлений не всё в порядке. Если верить рейтингу портала правовой статистики Генпрокуратуры РФ, то мы по преступности на 46 месте (октябрь 2016 года). В связи с этим появились слухи, что обвинение в НСС предъявлено и начальнику УМВД, генерал-майору полиции Юрию Варченко.
– Данная информация в УМВД не поступала, – сказал нам руководитель пресс-службы областного УМВД Алексей Рыжов.
В областной прокуратуре тоже в неведении, говорят, что это не их уровень, а федеральный.
Тем не менее все эти слухи свидетельствуют о том, что в области, скорее всего, произойдут кадровые перестановки в руководстве СУ СК и УМВД.
Последней «точкой кипения» стало нашумевшее дело замначальника полиции по охране общественного порядка Эдуарда Осянина. Его подозревают в «крышивании» целого подпольного спиртзавода, где «крутились» миллионы.
Но в этом деле много непонятного. Например, пресечена преступная деятельность Осянина в результате совместных мероприятий СУ СК и УФСБ в октябре, а только в конце прошлой недели региональный СКР официально теперь уже бывшему полицейскому Осянину предъявил обвинение в «получении должностным лицом взятки в особо крупном размере». Пока речь идет о 1,2 млн руб. Но следователи подсчитали, что эта сумма может вырасти в 10 раз. Возможно, будут предъявлены новые обвинения. Ведь незаконный спиртзавод работал не один год. Продукция отправлялась в крупные магазины области и других регионов. В самом СУ СК отмечают, что у них имеется достаточная база доказательств.
Еще одна странная особенность. Осянин занимал большую должность – замначальник полиции (не путать с замначальника УМВД). В его обязанности входили организация охраны общественного порядка и взаимодействие с органами местного самоуправления. Ему подчинялись участковые. Но, несмотря на это, в областном УМВД «не полетела ни одна голова». Хотя это уже вошло в полицейскую практику. Да и Осянина никто, оказывается, не арестовывал. Только во вторник по ходатайству следствия ему была избрана мера пресечения – домашний арест на два месяца.
А на этой неделе на одном из ульяновских порталов появилось интервью якобы с Осяниным, где он публично обвиняет во всех своих бедах сотрудников УФСБ.
Кстати, «Молодёжка» не припомнит, что, пусть даже бывший, высокопоставленный работник УМВД когда-то обвинял чекистов. Да и обвинение серьезное. Мы надеемся, что руководство УФСБ прокомментирует нам это заявление.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное