Просмотры669Комментарии0

Больше вопросов, чем ответов. Сколько будем платить за услуги ЖКХ в новом году?

Начиная с нового года из квитанций ульяновцев за оплату ЖКХ исчезнет графа «ОДН». Но это не значит, что за общедомовые нужды  больше не придется отдавать кровные – этот платеж просто войдет в строку «содержание и ремонт жилого помещения». Казалось бы, просто формальность. Однако на самом деле это новшество вызывает множество проблем и вопросов.

Для начала поясним, в чем суть изменений. С 1 января 2017 года строка «ОДН» исчезнет из коммунальных платежек, войдя в плату за содержание жилого помещения.  На данный момент ОДН оплачивают, основываясь на показаниях общедомовых счётчиков. После вступления в силу изменений, оплата общедомовых нужд будет ограничена нормативами, которые в каждом субъекте РФ разные для разных категорий домов. В случае если  коммунальных ресурсов было израсходовано больше, чем прописано в нормативе, за излишки заплатит управляющая компания.

По мнению и.о. министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта региона Дмитрия Вавилина, изменения с ОДН носят скорее положительный характер. Как отмечает представитель ведомства,  это даст коммунальщикам стимул проводить в многоквартирных домах энергосберегающие мероприятия и налаживать платежную дисциплину собственников.

pereplata-za-odn-v-buryatyi

Однако представители управляющих компаний заявляют, что из-за грядущих изменений возникнет  множество неясностей,  требующих законодательного изменения.

Так, по словам директора димитровградской УК «Новое время» Константина Куряева, есть дома, где собственники решили распределять ОДН в полном объеме. Поэтому непонятно, как с 1 января плата за общедомовые нужды будет включаться в содержание, если тариф утверждается  не менее чем на один год, а сама величина ОДН каждый месяц разная.

По мнению руководителя комитета ЗСО по жилищной политике Геннадия Антонцева, уходом строки «ОДН» в услугу по содержанию жилья болезненная для собственников проблема не решается, а лишь возникают новые вопросы. Например, какие виды работ  для нормального содержания общедомового имущества будут входить в перечень минимальных? Каковы нормативы коммунальных услуг на ОДН? Как нововведение в итоге скажется на финансовом состоянии собственников и управляющих компаний?

Пока однозначных ответов на эти вопросы нет. Более того, для вступления изменений в силу с 1 января нужны поправки нескольких правительственных постановлений, которых федеральный центр ещё не сделал. Потому, в оставшееся до нового года время нужны либо изменения в постановления правительства, либо в жилищный кодекс – об отсрочке вступления закона в силу.

Пока остается лишь ждать, когда законодатели устранят все возникшие неясности. Мы будем следить за развитием событий и сообщать о последних изменениях в законодательстве.

Также читайте о топ-10 проблем ЖКХ Ульяновской области по версии Руслана Хайрова.

Николай АНДРЕЕВ

Фото permv.ru

Тэги:#жкх
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное